В Госдуме «открестились» от запрета на работу не по специальности

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме

В Государственной Думе поспешили успокоить граждан, напуганных новостью о скором запрете на работу не по специальности. Данный запрет носит исключительно рекомендательный характер.

- Задача профстандартов, с одной стороны, - показать человеку, к каким требованиям он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой — это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности, - поспешила объяснить ситуацию глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

То есть депутаты рекомендуют работодателям предъявлять больше требований к профквалификации работника. В общей сложности планируется составить порядка 800 первоочередных критериев (примерный международный стандарт), на данный момент готово 250.

По мнению Баталиной, выработка более четких требований к работнику поможет реорганизовать систему образования под нужды рынка труда. Во многих учебных заведениях сегодня руководствуются требованиями к профессии, которые отвечали за конкурентоспособность 20 и даже 30 лет назад. В результате выпускник сталкивается с тем, что то, чему его учили пять лет, оказывается никому не нужным.

Тем более запрет на работу не по специальности не может быть абсолютным, так как многие профессии находятся в смежных сферах деятельности (в основном творческие специальности), и, наоборот, есть профессии, где невозможно реализовать себя, не получив соответствующий диплом (например врач, пилот самолета, учитель).

- К каждой профессии, по которой объективно необходимо принятие таких требований, их вырабатывают профессионалы в конкретной сфере деятельности. На их основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности, - добавила Баталина.

Между тем поправки в Трудовой кодекс о введении обязательного применения профессиональных стандартов рассмотрят уже в ближайшее время, а в случае одобрения они вступят в силу с 2020 года.

Метки

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.