Валентина Матвиенко предложила дать региональным властям больше свободы в принятии законов

Актуальный вопрос25 комментариев
Валентина Матвиенко предложила дать региональным властям больше свободы в принятии законов

Спикер Совета Федерации заявила, что «пришло время менять основы региональной политики в Российской Федерации».

Субъектам федерации следует предоставить больше источников налогов. Такую позицию выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Соответствующая мера, по мнению политика, необходима в связи с увеличением объема переданных регионам полномочий.

- При принятии законов крен сместился также в сторону федерального центра. То есть излишняя зарегламентированность законов сковывает инициативу субъектов. Это для федеративного государства неправильная тенденция. Естественно, должно быть единое правовое поле, но в принципиальных вещах. А остальное могут и должны принимать парламенты региональные, исходя из специфики того или иного региона, его возможностей, потенциала, национального состава, - сказала Валентина Матвиенко в эфире телеканала ОТР в интервью программе «От первого лица».

Валентина Матвиенко отметила, что в связи с этим, возможно, потребуется модернизировать налоговую систему страны.

- Не надо увеличивать трансферты и субсидии, а необходимо передать субъектам больше налоговых источников, чтобы они могли рассчитывать на свои силы, планировать свои бюджеты, развитие, - отметила Матвиенко.

Спикер уверена в необходимости создания публичного реестра полномочий, которые были бы закреплены за разными уровнями власти. Это даст возможность любому гражданину РФ понимание того, кто отвечает за то или иное направление: капитальный ремонт, уборку территорий, уровень зарплаты.

Ранее Валентина Матвиенко призвала россиян отказаться от ненужных иностранных слов в быту и СМИ.

В марте спикер Совфеда возглавила топ-7 самых популярных женщин-политиков России.

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Сенатор Нарусова за прошедший год ни разу не посетила Тыву, которую она представляет в СФ – в кулуарах высмеяли ее оторванность от региона

Рязанский ставленник Турчака экс-губернатор Любимов взял 250 млн руб за назначение своего заместителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".