Вопреки ожиданиям: глава Минэкономразвития РФ назвал рубль чересчур крепким

Актуальный вопрос11 комментариев
Вопреки ожиданиям: глава Минэкономразвития РФ назвал рубль чересчур крепким

Максим Орешкин счел необходимым понимать то, что для Центробанка важна не столько инфляция 2017 года, сколько ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции.

Руководитель Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин заявил сегодня, 14 марта, что рубль по-прежнему остается более крепким, чем следовало бы, исходя из фундаментальных значений.

Когда именно курс рубля может прийти в соответствие с этими фундаментальными факторами, он не сказал, отметив лишь, что это будет зависеть от состояния платежного баланса.

- Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе потому, что обменный курс идет ниже наших ожиданий, - признался Орешкин. - Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется.

В середине прошлого месяца, после того, как курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56,55 рубля, министр экономразвития выразил уверенность в том, что рубль скоро начнет слабеть.

- Мы считаем, что укрепление (рубля), которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер, и не связано с фундаментальными факторами, - заявил Орешкин 17 февраля после проведенного президентом России Владимиром Путиным совещания с министрами. - В целом, мы ожидаем, что в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, и затем - его стабилизация.

На фоне данного заявления доллар в тот же день повысился до отметки «58,55 рубля», а в марте его курс поднялся ​уже выше 59-ти рублей. Тем не менее, инфляция в феврале текущего года опустилась до исторического минимума для этого месяца (0,2 процента). Центробанк, отвечая на запрос РБК, назвал уровень инфляции «очень низким», отнеся к числу причин его снижения и укрепление рубля.

Во вторник во время разговора с представителями средств массовой информации Орешкин отметил необходимость понимать то, что для ЦБ важна не столько инфляция нынешнего года, сколько «ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции».

- Если по текущему году мы идем лучше ожиданий, то что касается долгосрочной истории, - она всё равно пока еще не решена, - подчеркнул министр, комментируя свои ожидания в отношении намеченного на 24 марта заседания совета директоров Центрального банка, на котором может быть принято решение об изменении уровня процентной ставки.

Ранее Орешкин спрогнозировал рост российской экономики на два процента к концу 2017 года.

Трамп ломает хребет экономике ЕС мирным планом по Украине: европейцев ждет счет на три триллиона долларов

Пора покупать за баксы? Курс доллара резко упал до 93 рублей

«Миллиарды, особняки и коллекция элитных авто»: в Москве открыли наследственное дело Маслякова - кто сорвет большой куш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Екатерина Гордон раскрыла, какой компромат нашли на Анну Седокову

КУЛЬТУРА

Певица продолжает быть главной подозреваемой в доведении спортсмена до самоубийства

Ставропольские зоозащитники рассказали об устройстве собачьих боёв

РЕГИОНЫ

«Отработанных» псов, уже ненужных после травм и проигрышей, как правило выбрасывают на улицы — это биомусор

Шеф Пентагона: уступки от России для начала переговоров не требуются, а границы Украины 2014 года восстановлены не будут

В МИРЕ

Генсек НАТО Марк Рютте тоже «жжет напалмом», сообщив что Украине никогда не обещали членство в Альянсе

«Он же снова упоротый»: Зеленский после разговора с Трампом ушел во все тяжкие

ОБЩЕСТВО

В соцсетях заподозрили, что президент Украины вновь сидит на запрещенных веществах.

Кто кого танцует в паре Путин – Трамп: кто главный в процессе переговоров

В МИРЕ

Судить об этом можно по их действиям после состоявшейся беседы по телефону.

И на глазах изумленных россиян: защищавший мигрантов депутат Федоров неожиданно изменил позицию

ОБЩЕСТВО

Политик, который совсем недавно утверждал, что жить рядом иностранцами гораздо безопаснее, чем с соотечественниками, "разглядел" в мигрантах опасность.