![«Политическое дело»: смогут ли Быстрыкин и Володин защитить бизнесмена Ускова от преследования «Политическое дело»: смогут ли Быстрыкин и Володин защитить бизнесмена Ускова от преследования](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/Uskov.jpg)
В республике Марий Эл власти решили убрать бизнесмена-патриота чтобы не мешал строить дома в заповеднике.
Буквально пару дней назад интернет наполнился новостями о Юрии Ускове. Раньше многие о нем не слышали, однако ситуация, в которую он попал, требует максимального резонанса.
В кадре Юрий Усков — предприниматель, основавший крупную компанию iSpring, занимающуюся обучением айтишников и разработкой программных решений для онлайн-образования. В компании трудятся более 500 сотрудников, а её штаб-квартира расположена в Йошкар-Оле, что является редкостью для IT-бизнеса в России, так как создание таких предприятий в регионах сложнее, чем в крупных городах. В отличие от большинства предпринимателей, Усков принял принципиальное решение инвестировать в развитие родного региона, а не в столицу.
Кроме того, Юрий Усков активно поддерживает гуманитарные проекты и военные сборы, жертвуя десятки миллионов рублей на помощь фронту. Его бизнес также стал одним из крупных доноров проекта «Народная Аптечка» и других благотворительных инициатив. Один из сыновей Ускова служит на передовой, второй — работает в народном ВПК, вместе с его братом.
Однако сейчас его имя оказалась в центре скандала. В офисах iSpring прошли обыски, и сам предприниматель был задержан на время следствия. Обвинения, которые ему предъявляют, касаются покупки земельных участков для корпоративного посёлка в 2013 году, якобы по заниженной цене. Для всех, кто знаком с Усковым, эта новость стала шоком — его репутация всегда была безупречной. Преклоняясь перед его принципиальностью, честностью и патриотизмом, многие удивляются, почему проблема, которая возникла 12 лет назад, всплыла именно сейчас. Это вызывает вопросы, особенно учитывая текущую ситуацию в стране, когда важно поддерживать тех, кто развивает отечественную IT-сферу и активно помогает армии.
Интерес к делу вызывает и сумма обвинения — 20,5 миллионов рублей. Для компании, чья годовая выручка составляет 3 миллиарда рублей, а в строительство университетского кампуса в Йошкар-Оле планируется инвестировать 10 миллиардов, эта сумма — всего лишь 0,68% от годового дохода и 0,3% от предстоящих инвестиций. Является очевидным, что вопрос не в деньгах — это просто предлог.
Чтобы добраться до первопричины долго «копать» не пришлось. В Йошкар-Оле уже несколько лет идут попытки застроить рекреационные зоны — Дубовую и Сосновую рощи, превращая их в жилые комплексы. Местные жители активно борются с этими проектами, и Усков стал одним из тех, кто открыто выражает протест застройщикам.
Зная это, возникшая ситуация выглядит, не более как попытка использовать обвинение для давления на Ускова, который является одним из самых заметных противников застройки природных территорий.
На защиту Юрия уже стали такие заметные личности как сенатор от Запорожской области Дмитрий Олегович Рогозин.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/Rogozin-1-519x800.jpg)
Высказался и политик Роман Юнеман
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/Roman.jpg)
Несколько сообщений в поддержку предпринимателя записали бойцы СВО.
Вячеслав Володин поручил Госдуме разобраться в причинах задержания, а Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание доложить о мотивах возбуждения дела против предпринимателя. Сам Усков назвал дело «политической ситуацией», в которой некие местные недоброжелатели преследуют его из-за гражданской позиции.
Главное в данной ситуации — не оставить её без внимания и добиться объективного расследования, а также обратить внимание на работу местных силовиков. Вероятно, они не ожидали такого резонанса и, если перегнули палку, то должны ответить за свои действия.
Ранее "Блокнот Одесса" рассказывал, что администрация Трампа хочет ввести санкции против мэра Одессы Труханова. А "Блокнот Запорожье" писал, что российская армия освободила Запорожье.