Все мячи на стороне Киева в деле исполнения Минских договоренностей по Донбассу, - Лавров

Актуальный вопрос9 комментариев
Все мячи на стороне Киева в деле исполнения Минских договоренностей по Донбассу, - Лавров

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Россия о Донбассе не забывает и очень активно его поддерживает.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время интервью «Комсомольской правде» сегодня, 31 мая, не согласился с прозвучавшим мнением читателей газеты о том, что наша страна якобы стала меньше внимания уделять украинскому кризису.

- Мы юго-восток Украины не бросаем, не забываем, и мы его очень активно поддерживаем, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Это и гуманитарная помощь, и решение текущих экономических проблем.

Он также заявил, что Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных сил.

- Сейчас вдруг тема безопасности стала самой главной для президента (Украины Петра) Порошенко, - отметил Лавров. - Причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса. Это не предусмотрено Минскими соглашениями. На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом, в соответствии с Минскими договоренностями, необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию.

Также у главы МИД РФ спросили, а есть ли надежда, что Минские договоренности будут когда-нибудь воплощены в жизнь.

- Надеемся, что заявления, которые мы слышим от президента Порошенко, будут все-таки хоть что-нибудь значить на практике, - сказал Лавров. - Все мячи на стороне Киева.

Ранее министр иностранных дел сообщил об оговорках «по Фрейду» западных политиков в связи с санкциями против России.

«Запад в очередной раз потерпел неудачу»: Матвиенко связала результаты «Единой России» на выборах в Госдуму с победой над врагами

Новости СВО: Трамп потребовал прекратить атаки по российским НПЗ, БПЛА ударил по маршрутке под Брянском, Украина лишилась сталелитейной промышленности

«Телом я в Лондоне, душой в России» - 1222 гражданина РФ проголосовало в Великобритании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.

«В России осталась лишь видимость демократии»: Каллас попыталась дискредитировать выборы в Госдуму РФ

ОБЩЕСТВО

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что выборы в Госдуму стали очередным серьезным ударом по демократии в России.

Пророссийская АдГ снова побеждает на выборах в Германии: партия Мерца с треском провалилась – канцлеру придется уйти?

ОБЩЕСТВО

Партия АдГ побеждает на выборах в парламент немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания с 38,2% голосов после обработки 100% протоколов.

«Телом я в Лондоне, душой в России» - 1222 гражданина РФ проголосовало в Великобритании

ПОЛИТИКА

Выборы в Государственную думу прошли не только в России, но и в ее зарубежных посольствах. В частности, в Лондоне. Мария Захарова, официальный представитель российского МИДа, ...

«Выступили достойно»: в ЦИК РФ рассказали об итогах выборов после обработки 83% протоколов

ОБЩЕСТВО

Явка на выборах составила почти 57% — это больше, чем в 1993, 2016 и 2021 годах.