ВВС России и Иордании согласованно нанесут удары по позициям ИГИЛ

ОБЩЕСТВО2 комментария
ВВС России и Иордании согласованно нанесут удары по позициям ИГИЛ

Россия и Иордания будут координировать действия авиации в ходе сирийского конфликта - об этом главы МИД стран договорились сегодня на переговорах в Женеве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что этот и другие механизмы Женевского коммюнике необходимо активизировать как можно быстрее.

- По договоренности между его величеством королем Абдаллой II и президентом России Владимиром Путиным военные двух стран будут координировать свои действия, в том числе действия военно-воздушных сил над сирийской территорией, - заявил Лавров по итогам встречи с иорданским коллегой Насером Джодой.

Военные двух стран договорились координировать действия через рабочий механизм в Аммане - в дальнейшем к этому центру могут присоединиться и другие страны. Оба министра подчеркнули, что одновременно с политическим процессом они убеждены в необходимости резко нарастить усилия в борьбе с ИГ и прочими террористическими группами в Сирии. Договор между Россией и Иорданией означает, что правительства этих стран начнут полномасштабные переговоры, а также вступят в диалог со всеми представителями сирийской оппозиции при поддержке международных игроков.

Глава МИД Иордании после встречи заявил, что взаимодействие с российскими военными необходимо их стране, поскольку она находится в опасной близости к военным действиям.

- Наша близость к сирийской территории требует, конечно, тесных консультаций с Россией, особенно между военными. Мы создали такой механизм и считаем, что он будет эффективен для противостояния террористам не только в самой Сирии, но и за ее пределами, - сказал Джода.

Он назвал переговоры по Сирии с Лавровым продуктивными, поддержав дальнейшее партнерство между странами на уровне президента России и короля Иордании.

Ранее в пятницу Лавров провел в Вене двустороннюю встречу по сирийской проблеме с госсекретарем США Джоном Керри. Они встречались впервые после начала воздушной операции ВКС России в Сирии. Переговоры продолжались около полутора часов.

«Пока украинцы мрут, он жирует»: экс-глава МИД Украины Кулеба был замечен на концерте с пьяной любовницей

«Логистика ВСУ убита»: Северск пал, флаг РФ уже в центре - путь на Славянск открыт

Мигрантам запретят работать в детских садах и школах: такую меру вводят в Тюменской области – в сети предлагают распространить закон на всю Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...