«Он и не собирался в Думу»: Захара Прилепина уличили в обмане избирателей

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Он и не собирался в Думу»: Захара Прилепина уличили в обмане избирателей

Некоторые эксперты полагают, что писатель поставил крест на своей политической карьере

Сопредседатель партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин передумал быть депутатом Госдумы – он отказался от мандата, объяснив это необходимостью решать другие задачи.  По оценкам экспертов, Прилепин, так щедро раздававший обещания избирателям и собиравшийся решить многие их проблемы, фактически поставил крест на своей дальнейшей политической карьере.

Так, Прилепин заявил, что депутатская работа для него является прямой сферой деятельности. «И вовсе необязательно самому находиться внутри этого контекста. Как сказал писатель Горький, чтобы сварить суп, необязательно самому вариться в кастрюле», - указал Прилепин.

Захар Прилепин раздавал немало обещаний избирателям

Он рассказал, что у него как сопредседателя партии много дополнительных задач. Одна из таковых – перезагрузка региональных отделений.

«Это еще одно направление моей работы. А там еще ряд культурных, политических, военно-патриотических задач. Они тоже ждут моего участия. И в этом смысле Госдума давит чисто механически», - сказал Прилепин, признав, что находиться на заседаниях четыре раза в неделю - колоссальная работа.

Как ожидается, сразу после получения мандата депутата Государственной думы Захар Прилепин намерен передать его Дмитрию Кузнецову, который возглавлял Нижегородскую региональную группу.

Получается, что избиратели, возглавлявшие на Прилепина надежды, оказались обмануты? Стоит напомнить, что представители партии, в частности Прилепин, обещали нижегородцам новые станции метро, борьбу с дистанционным образованием и преображение Дзержинска.

Творческие люди часто рисуют себе некий идеальный образ себя в политике и самой политики, который крайне далек от реалий, пояснил «Блокноту» политолог Александр Семенов.

Прилепин не пришел и не отменил

«При этом у творческих людей очень часто проявляется подростковый максимализм: всё или ничего! Но в политике так это не работает. Политика  не столько грязное дело, сколько дело прагматичное, компромиссное. И главным свойством политика является адаптивность. Прилепину, если он хочет оставаться в политике, нужно это осознать, принять и развивать в себе. По-другому ничего не получится», - указал Семенов.

Он также подчеркнул, что только за кампанию в Госдуму Прилепиным было сделано столько ошибок, что «можно говорить о том, что он находится на критической черте».

«Или он сам меняется, или нужно забыть о политике.  Может, надо быть честным перед собой, избирателями, и откровенно признаться, что «хождение в политику» было ошибкой и продолжить заниматься исключительно творчеством», - заключил собеседник «Блокнота».

Впрочем, президент Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов пояснил «Блокноту», что возможно, Прилепин вполне осознанно не идет в депутатский корпус для того, чтобы «не слиться с общим фоном».

Однако заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко рассказала «Блокноту», что изначально было принято решение, что сам Прилепин в Госдуму не пойдет.

«Его задачей было – провести в парламент как можно больше членов его команды. Захар стал «паровозом» именно из-за того, что имеет политический бэкграунд, имеет большое количество поклонников как писатель. Понятно, что он привел определенный электорат за «Справедливую Россию»», - рассказала Ветренко.

Она также отметила, что «еще в период избирательной кампании Захар, не скрывая, говорил, что у него нет цели получить мандат». «У него была иная цель – привести профессиональную команду в Государственную думу», - заключила Ветренко.

Напомним, партия «За правду» была создана в феврале 2020 года на основе общественного движения с таким же названием, основанного Прилепиным осенью 2019 года. Уже тогда писатель не исключил своего будущего участия в выборах в Государственную думу. Лидеры трех партий: эсеров — Сергей Миронов, «За правду» — Захар Прилепин и «Патриотов России» — Геннадий Семигин подписали манифест об объединении политических платформ.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку