Посол России пригрозил Литве взысканием «советского» долга в 72 миллиарда долларов

ПОЛИТИКА24 комментария
Посол России пригрозил Литве взысканием

Если Вильнюс решит требовать компенсации за «оккупацию», Москва «вспомнит», сколько вложила в индустриализацию Литовской ССР.

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что заявления Вильнюса о «компенсациях за оккупацию» абсурдны - Москва сама может потребовать с бывшей советской республики долги. Он напомнил, что к моменту вхождения Литвы в состав СССР она была полностью аграрным государством и была аутсайдером по качеству жизни среди государств Европы.

После окончания ВОВ Москва начала масштабную индустриализацию в республике. По словам российского посла, в 1940-1990-е годы из союзного бюджета в экономику Литовской ССР было инвестировано порядка 65 миллиардов долларов. Россия, будучи некогда крупнейшим донором бюджета Советского Союза, в случае претензий Литвы вполне может потребовать возмещения расходов, в частности, за льготные поставки минерального сырья и энергоресурсов из РСФСР на сумму более 72 миллиардов долларов.

- Таким образом, возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы причиненного ЛР, неправомерна и даже абсурдна, - заявил Удальцов.

Ранее сообщалось, что Литва начала строительство стены на границе в Калининградской областью России - якобы для защиты восточных рубежей ЕС от контрабандистов.

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.