Поездка на «Уральский Афон»

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Поездка на «Уральский Афон»

Сразу 80 справедливороссов из Перми и Пермского края решили отправиться в известный на родине монастырь. За строгость устава самую популярную в крае обитель назвали «Уральским Афоном». Он расположен в 120 километрах от Перми, на краю горы Белой (Уральские горы). Говорят, что Белой эту гору прозвали оттого, что здесь очень долго не тает снег. Храм у горы начали строить в конце 19 века. Сегодня он стал своеобразным местом паломничества верующих.

Поездка в одну из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала была запланирована еще в прошлом году. Но осуществить задуманное удалось только сейчас. Во время экскурсии партийцы познакомились с историей возникновения и драматической судьбой «Уральского Афона», посмотрели, как ведутся восстановительные работы, познакомились с монахами.

Правда, подъем оказался не из легких. Температура воздуха на вершине Белой горы в 2 раза ниже, чем у подножия, а в день посещения монастыря доходила до -17 °С, плюс пронизывающий ветер. Однако это обстоятельство не изменило намерение смельчаков окунуться в купели.

Как рассказала председатель пермского Совета отделения Партии в Свердловской области люди, которые в составе группы побывали в «Новом Афоне», выразили благодарность за такую возможность.

Вместе со справедливороссами в поход к монастырю отправилась и известный режиссер-документалист Варвара Кальпиди. Она является режиссером историко-документального фильма «Руководители совести», который вышел в 2010 году. Картина рассказывает о двух Коноплевых – почетном гражданине Пермского края Борисе Всеволодовиче, много лет возглавлявшем регион, и о первом настоятеле Белогорского монастыря отце Варлааме (в миру Василий Коноплев). Оба пермяка связаны близким родством. Расследование этой истории и легло в основу фильма. Много интересных фактов Варвара Кальпиди рассказала группе об «Уральском Афоне».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.