Антон Шипулин принес России золотую медаль!

ОлимпиадаПрокомментируйте новость
Антон Шипулин принес России золотую медаль!

На мужской эстафете по биатлону (4х7,5 км) Россия взяла золото. Золото, очень нужное нам. Героем эстафеты стал Антон Шипулин, который даже после двух промахов на первом огневом рубеже словно гроссмейстер рассчитал свои силы наперед и поднажал в нужную минуту на финише. ФОТО: РИА новости

Поистине напряженная выдалась гонка. В совокупности, у нашей команды было 8 промахов, а следовательно, было использовано 8 дополнительных патронов, что в сумме отбросило по времени наших спортсменов больше чем на минуту.

Первым из наших на эстафету вышел Алексей Волков, который показал не лучшую стрельбу, промазав на обоих огневых рубежах по одному выстрелу. Но даже после этого Волков остался в тройке лидеров и смог прилично отыграть у норвежца Тарьея Бё, который выбился в лидеры сразу и шел практически всю гонку один впереди.

Затем гонку продолжил Евгений Устюгов, который славится тем, что способен отыгрывать время «из глубины». Так и получилось. Устюгов не стремительно сокращал расстояние до лидеров второго этапа эстафеты – норвежца Йоханесса Бё и немца Даниеля Бёма. И только промах на первом и два промаха на втором огневом рубеже не позволили приблизиться к конкурентом максимально близко.

Третьем из наших эстафету принял Дмитрий Малышко. Он промазал лишь один раз – стоя, на втором огневом рубеже и максимально близко приблизился к лидерам гонки.

Ну а затем в игру вступил Антон Шипулин. Именно на Шипулина была вся надежда, ведь он был последний «линией обороны» наших ребят. И Антон не подвел! Уже к первому огневому рубежу отставания от лидера гонки, четырехкратного олимпийского чемпиона из Норвегии Эмиля Хегле Свендсена, было всего чуть больше секунды. Отстреляв с двумя промахами, Антон вышел на вторую позицию и по ходу круга вырвался вперед.

Кульминацией соревнования стал последний огневой рубеж, на котором Антон отстрелялся на отлично, но снова стал вторым. К слову, норвежец Свендсен на этом рубеже промазал трижды, в результате чего оставил свою сборную без медали.

Когда до финиша оставалось меньше двух километров, Шипулин не стал рвать жилы, а конструктивно подошел к оставшемуся отрезку. Рассчитав свои силы, он обошел лидера гонки - немца Симона Шемппа на одном из последних подъемов и рванул вперед. На финише разрыв между Шипулиным и Шемппам увеличивался с каждой секундой и под рев трибун наш чемпион пришел к финишу первым.

В этой волевой гонке наши ребята показали, что даже с 8-ю промахами мы можем побеждать. И Шипулин, который безусловно является героем данной эстафеты, получив свою долгожданную на этой Олимпиаде золотую медаль, вывел таки Россию на первое место в медальном зачете. Теперь Россия и Норвегия имеют по 11 золотых медалей, но мы идем первые!

Что касается остальных победителей, то немцы взяли серебро, а австрийцы бронзу. Конечно жаль сборную Норвегии, которой досталось лишь 4-ое место. Но это спорт, и тут все по-честному!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.