Евгений Плющенко: «…Я мог быть парализован»

ОлимпиадаПрокомментируйте новость
Евгений Плющенко: «…Я мог быть парализован»

Стала известна точная причина травмы спины, из-за которой фигурист Евгений Плющенко отказался от дальнейших выступлений в олимпийском Сочи и, по словам спортсмена, завершил свою спортивную карьеру.

Как оказалось, один из четырех специальных шурупов, на которых держится искусственный межпозвоночный диск вживленный в спину Плющенко, сломался. Напомним, что диск был вживлен фигуристу год назад, во время операции на позвоночнике в одной из израильских клиник. Причину болей в спине удалось установить также в израильском медицинском учреждении, куда Плющенко приехал на обследование после недавних событий. «Это цельный шуруп, он сломан. Он не отошел, он просто сломался, пока еще ничего не отошло», — пояснил врач Илья Пекарский.

По словам специалиста, в том случае, если бы вышеназванный шуруп продолжил движение в спине, то с большой долей вероятности он вошел бы в спинной мозг спортсмена, а это могло бы привести к инвалидности. «Он мог бы уехать оттуда на колясочке», - заключил Пекарский.

Сам Плющенко был раздосадован таким диагнозом. Такая новость «просто убила» спортсмена.  «Я чувствовал, что что-то произошло, но не чувствовал, что могло дойти до такого, что я мог уже не ходить, что я мог быть парализован», — рассказал Плющенко.

Операция по замене шурупа назначена на 2 марта. По прогнозам врачей, восстановления фигуриста займет примерно полгода. Хороший новостью является то, что, как заявляют специалисты, если все пройдет успешно, Плющенко снова сможет кататься.

Евгений Плющенко

Шурупы в позвоночнике Евгения Плющенко. Источник: storystar.ru

Евгений Плющенко запланировал прощальное ледовое шоу. Из-за недавних событий в Сочи турне уже перенесла с марта на сентябрь. Теперь же, в свете врачебных прогнозов не исключено, что шоу будет перенесено еще раз.

Напомним, что на Сочинской Олимпиаде фигурист завоевал золотую медаль в командном турнире. В короткой программе Плющенко стал вторым, а вот произвольную программу выиграл. Травма же была получена спортсменом на тренировке за день до короткой программы индивидуальных соревнований. Перед самим же состязанием, проходившим 13 февраля, на раскатке, фигурист неудачно выполнил прыжок и принял решение не выступать.

Зимняя Олимпиада в Сочи-2014 стала для Плющенко четвертой в его карьере. В 2002-м году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити фигурист взял серебряную медаль. В 2006-м, в Турине, спортсмен завоевал золото, а в 2010 вновь взял серебро на играх в Ванкувере. Помимо олимпийских достижений, Плющенко является трехкратным мировым чемпионом и пятикратным чемпионом Европы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.