Предсмертное видео расстрелянных заложников разместили в Сети представители ХАМАС

В МИРЕОбсудить в телеграм
Предсмертное видео расстрелянных заложников разместили в Сети представители ХАМАС

Среди них израильтянин Александр Лобанов, имеющий также российское гражданство.

В минувшее воскресение израильские солдаты обнаружили в туннеле в районе Рафаха в секторе Газа тела шестерых убитых заложников. По утверждениям официальных лиц Израиля, погибших казнили: они были убиты из огнестрельного оружия с близкого расстояния. Среди жертв – Александр Лобанов, имевший второе российское гражданство. Вечером 2 сентября представители «Исламского движения сопротивления» разместили в Сети предсмертное видео с убитыми израильтянами. В их смерти ХАМАС обвиняет главу Израиля Нетаньяху.

ХАМАС разместил видео с погибшими заложниками. Это Александр Лобанов, Кармель Гат, Айдан Йерушалми, Херш Гольдберг-Полин, Альмога Саруси и Ори Данино. Александр Лобанов был одним из двух остававшихся у ХАМАС заложников-россиян: его захватили на музыкальном фестивале, когда он продавал гостям мороженое и напитки.

На видео ХАМАС шесть человек называют свои имена. В конце группировка сообщает, что в ближайшее время появятся «последние сообщения» заложников. Одно из них – с обращением Айдан Йерушалми – уже опубликовано.

Израильтянка говорит на видео:

«Обстрелы в Газе не прекращаются, и мы боимся смерти, я и заключенные страдают. Я обращаюсь к вам, Нетаньяху, который освободил более тысячи палестинских заключенных в рамках сделки по обмену Гилада Шалита (солдат Армии обороны Израиля, похищенный 25 июня 2006 года). А теперь ХАМАС требует только 250 заключенных, и теперь они требуют меньше четверти за каждого из нас, я не могу понять: Неужели я стою меньше, чем они?»

Айдан Йерушалми призвала израильтян выйти на улицы и провести демонстрацию, чтобы добиться завершения сделки по обмену.

Айдан Йерушалми.

Перед публикацией видеоролика с убитыми заложниками выступил представитель «Бригад Кассама» Абу Убайда, который заявил, что Нетаньяху и оккупационная армия Израиля несут полную ответственность за смерть заключенных, так как Нетаньяху намеренно препятствовал любой сделке по обмену в угоду своих интересов. Также он отметил, что армия Израиля преднамеренно убила десятки заложников воздушными бомбардировками, в дополнение к блокированию сделки:

«Мы ясно говорим всем, что бойцам сопротивления, которым поручено охранять заключенных, были даны новые инструкции относительно действий в случае приближения оккупационной армии к месту их содержания. Настойчивое стремление Нетаньяху освободить вражеских заключенных с помощью военного давления вместо заключения сделки будет означать возвращение их семьям в гробах, и их семьям придется выбирать: либо мертвые, либо живые».

Израильская газета «Едиот Ахранот» сообщила, что трое из убитых заложников, были в списке, утвержденном ХАМАС для обмена 2 июля. Т.е. они могли бы быть найдены живыми, если бы Нетаньяху согласился на сделку. До сих пор достоверно не известно как погибли шестеро заложников: от израильских бомб, или их расстреляли представители «Бригад Кассама» при приближении армии противника. Однако, в Министерстве здравоохранения Израиля заявляют, что заложники были убиты ХАМАС выстрелами с близкого расстояния за 48–72 часа до их обнаружения. Посольство Израиля в РФ выразило глубокие соболезнования семье погибшего в плену ХАМАС россиянина Александра Лобанова. Его похороны пройдут в Ашкелоне, где он родился.

Александр Лобанов.

Еще в марте ХАМАС призвал мусульман всего мира к маршу на Иерусалим. Однако, до сих пор реальную военную поддержку Палестине оказывают только йеменские хуситы, наносящие удары по кораблям, связанным с Израилем и американским беспилотникам в регионе. Тогда как крупнейшие военно-политические игроки в регионе предпочитают ограничиваться угрозами. В частности, подобную позицию занял Иран. Его лидеры обещали Израилю удар возмездия после того, как тот нанес удар по резиденции одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране, куда он прибыл на инаугурацию нового президента Масуда Пезешкиана. Но до сих пор «возмездие» так и не состоялось.

Новости об Израиле и его действиях читайте здесь, на БлокнотРУ


#Израиль новости
#Израиль новости на 3 сентября 2024
#Ситуация в Израиле сегодня

Свое мнение о действиях Израиля можно опубликовать в комментариях ниже

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.