Дорожные войны в Белгороде: возбуждено 36 уголовных дел

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Дорожные войны в Белгороде: возбуждено 36 уголовных дел

Высокопоставленные чиновники и сотрудники полиции будут наказаны за участие в захвате рынка пассажирских перевозок. Советнику губернатора области грозит уголовное дело.

В столице Белгородской области разгорелся громкий скандал, в котором оказались замешаны советник губернатора и сотрудники полиции.

ООО «Белкомтранс», по достоверным данным, принадлежащая родственникам руководства области, вышла на рынок, чтобы составить конкуренцию уже работающим частным перевозчикам ОАО «Таксопарк» и ООО «Спутник». Но завоевывать рынок качеством услуг новая компания не собиралась. Было решено захватывать его силой.

Началось с того, что водителей конкурентов стали без причин останавливать на пути следования сотрудники ГИБДД и под каким-либо предлогом изымать маршрутные листы. Естественно, водители вынуждены были вернуться на базу. Все бы ничего, но случаи стали массовыми и необоснованными.

Дальше - больше, автобусы водителей конкурентов ООО «Белкомтранс» стали просто эвакуировать с платных стоянок или даже вывозить из дворов, где парковали их на ночь.

Так, только с 26 по 29 сентября сотрудниками правоохранительных органов совместно с городскими муниципальными службами было изъято около 50-ти автобусов. Заметим, что среди эвакуированных авто не было ни одной машины, принадлежащей ООО «Белкомтранс».

По словам собственников изъятых транспортных средств, процедура проводилась незаконно. Например, многие автобусы были повреждены или вскрыты. Дошло до того, что водителей, попытавшихся препятствовать отбору машин, выбрасывали из салона, а некоторых сильно избивали.

Как заявили представители ОАО «Таксопарк», в дни массовой эвакуации автобусов сила в отношении водителей применялась не только сотрудниками правоохранительных органов, но и лично советником губернатора Белгородской области Егором Красниковым. По словам пострадавших, именно он руководил операцией по массовому угону машин конкурентов.

Незаконные действия чиновника один из пострадавших снял на видео. Избитый чиновником мужчина вызвал полицию, но Красников не стал дожидаться и скрылся с места происшествия. Стоит отметить, что избиение проходило на глазах других участников «спецоперации» - сотрудников ГИБДД.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/January2015/150116_gubernatora_sovetnik.mp4» preload=«auto»]

Сам советник губернатора свое участие в потасовке не отрицает.

- Да, я. Кто же еще? Двойников у меня нет.  А что тут вообще интересного? Вы бы лучше в Луганск ехали. А тут что? Ничего интересного, – заявил Егор Красников «Блокноту».

Беспредел в отношении компаний, работающих на рынке больше 10 лет, чиновники объяснили тем, что «Таксопарк» и «Спутник» не участвовали в тендере на право осуществления перевозок по городу. Конкурс выиграл «Белкомтранс». Но, как выяснилось, и тендер был проведен с нарушением закона Белгородской области «Об организации транспортного обслуживания».

Выдержка из закона Белгородской области
Выдержка из закона Белгородской области

«Узаконить» массовые избиения водителей и фактически угон их транспорта полиция решила через суд, подав заявления на владельцев изъятых ими авто. Но суд не нашел нарушений в действиях водителей и отказал в удовлетворении заявления полиции.

Решение суда
Решение суда

Но монополизировать рынок не удалось. В области началась масштабная проверка действий чиновников и сотрудников полиции, участвовавших в дорожных войнах.

В пресс-службе УМВД Белгородской области сообщили, что в отношении советника губернатора была проведена доследственная проверка, по результатам которой направлен материал в мировой суд по статье 116 УК РФ («Побои»). Также в Следственный комитет из МВД направлен материал проверки по статье 330 УК Рф («Самоуправство»).

Как стало известно «Блокноту», 15 января в Белгороде началась масштабная проверка ситуации со стороны Главка МВД. По сообщению источника, было поднято 38 «отказных» дел, 36 из которых возвращены на повторное расследование. Более того, рассматривается вопрос о возбуждении ряда уголовных дел в отношении должностных лиц.

Метки

В Москве прошел Международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.