Российским туристам, не полетевшим в Египет, предложили два варианта отдыха

Актуальный вопрос3 комментария
Российским туристам, не полетевшим в Египет, предложили два варианта отдыха

Ассоциация туроператоров России предложила россиянам отдохнуть в другой стране или поехать в Египет позже.

Для людей, которые приобрели путевки в Египет, но после крушения лайнера А321 не смогли полететь на отдых в теплую страну, Ассоциация туроператоров России (АТОР) попыталась предложить решение проблемы.

По данным АТОР, всего до Нового года путевки в Египет купили около 100 тысяч граждан России. Сейчас решается вопрос о возврате средств туристам, отказавшимся от путевок. АТОР предлагает им сохранять деньги на депозитах компании-туроператора, чтобы в последующем воспользоваться ими для поездки в другую страну и в другое, удобное для туристов, время.

В АТОР объяснили, что туристы имеют право аннулировать тур с возвратом денежных средств. В этом случае необходимо учитывать, что аннуляция будет проходить согласно условиям договора: то есть возможно удержание некоторой суммы, которую необходимо уточнять у отдельного оператора.

- В настоящее время туроператоры предлагают всем, купившим ранее туры в Египет, несколько вариантов урегулирования ситуации. Первый - можно заменить страну отдыха. Туристам предлагают заменить Египет, например, на Турцию или Кипр. Второй - они могут сохранить возможность отдохнуть в Египте. Однако реализовать ее они смогут только после того, как направление будет признано безопасным для отдыха туристов, - рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Тем временем на телефон горячей линии МЧС РФ (8-800-100-40-61) поступают звонки от обеспокоенных граждан. По данным МЧС, уже поступило более 2 тысяч звонков. Также в Египет были отправлены самолеты МЧС за багажом туристов из России.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на курортах в Египте остаются около 80 тысяч российских туристов.

Напомним, 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли в результате крушения самолета Аirbus-321 компании «Когалымавиа» 31 октября. Самолет следовал из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Правительство России приостановило авиасообщение с Египтом до окончательного выяснения причин аварии А321.

«Из отеля в тесную тюрьму»: в Египте будут судить британцев, напавших на русских туристов

Мир, жвачка, шезлонг: стали известны подробности инцидента с нападением британцев на семью из России

«Русские, валите отсюда!»: толпа туристов из Британии напала на многодетную семью из Москвы в пятизвездочном отеле Египта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Старики-киллеры: военкоры обратили внимание на характерную особенность организаторов покушения на генерала Алексеева

ОБЩЕСТВО

Киевский политтехнолог Андрей Золотарев паникует, ожидая от Москвы "ответку" в ближайшее время.

Киллер из Украины и тайные пособники в Москве: кто стрелял в генерала Алексеева

Криминал

В конце декабря 2025-го киллер приехал в Россию по заданию украинских спецслужб.

К 2030 году миллионы мигрантов заполнят Россию: рабочих ищут в Индии и Шри-Ланке

ОБЩЕСТВО

Власти активно ищут работников из Индии, Шри-Ланки, Бангладеша, Туркменистана и других стран.

Диаспоры пошли в наступление: мигрантам хотят разрешить создавать «национально-культурные организации» по закону

ОБЩЕСТВО

Федеральное агентство по делам национальностей готовит законопроект для Госдумы, позволяющий финансировать гастарбайтерам организации на иностранные деньги.

Байден давно умер и его заменили двойником: сторонники теории ссылаются на данные в файлах Эпштейна и видео

В МИРЕ

В качестве дополнительного подтверждения приводят сравнительные фото «до» и «после», а также кадры, где с Байдена, якобы, «сползает маска».