Глава Минэкономразвития Орешкин дал прогноз на рост ВВП России в нынешнем году

Деньги6 комментариев
Глава Минэкономразвития Орешкин дал прогноз на рост ВВП России в нынешнем году

По словам министра, с каждым следующим кварталом темпы роста будут сильнее.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин заявил сегодня, 22 мая, что первая оценка Федеральной службы государственной статистики по росту валового внутреннего продукта в I квартале на 0,5 процента в годовом выражении позволяет рассчитывать на достижение действующего прогноза роста ВВП на текущий год на уровне 2%.

- Первый квартал дает основания ожидать роста на два процента по итогам 2017 года, - сказал он представителям средств массовой информации. - Наш прогноз не меняется, и мы не видим причин, по которым его надо было бы менять.

По словам 34-летнего государственного деятеля, с учетом очистки от календарного фактора Минэкономразвития оценивает годовой рост ВВП РФ в I квартале на уровне 0,9-1%.

- Нужно учитывать, что эффект базы хороший, - отметил Орешкин. - Мы ожидаем, что с каждым следующим кварталом темпы роста будут сильнее. Мы ждем очень хорошей осени по экономической динамике.

По его прогнозу, «рост во втором полугодии будет больше двух процентов».

- При этом надо понимать, что 4-й квартал весит гораздо больше, чем 1-й, - констатировал глава министерства.

Прогноз Банка России на нынешний год менее оптимистичный - тот ожидает в базовом сценарии рост ВВП РФ в интервале 1-1,5%. Аналитики при этом ближе к ЦБ в своих ожиданиях. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных «Интерфаксом» в конце апреля-начале мая по росту ВВП в 2017 году, составляет 1,3 процента.

Росстат на предыдущей неделе опубликовал первую оценку динамики валового внутреннего продукта в первом квартале-2017 - рост на 0,5% в годовом выражении.

Ранее Орешкин порадовался росту российской экономики второй квартал подряд.

Спасительница Набиуллина: «Плохого Россия избежала, инфляцию обуздали»

Набиуллина надвое сказала: глава ЦБ России пообещала снижение инфляции и очень скоро

Остановите «зеленизм»: в Сеть «слили» закрытые реальные соцопросы украинцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестович* паникует: «Областей у Украины осталось на два-три года» – надо отдать четыре, пока не попросили восемь

Украинский кризис

Бывший советник Зеленского, в начале СВО считавшийся украинским ура-патриотом, призывает расстаться с четырьмя областями: через год речь пойдет о восьми.

Иван Ургант высмеял самого себя на сцене в Израиле, перепев песню Пугачевой: видео 

КУЛЬТУРА

Телеведущий изменил слова в песне «Миллион алых роз» и с иронией рассказал о себе

Для сдачи квартиры потребуется письменное согласие соседей: в Госдуме намерены внести поправки в Жилищный кодекс

ОБЩЕСТВО

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован на официальном портале документов российского парламента.

Гражданин Киргизии, осужденный за теракт в Петербурге, попросил перевести его в колонию ближе к родственникам

ОБЩЕСТВО

Мухамадюсуп Эрматов был осужден в 2017 году за теракт в петербургском метро, от взрыва погибли 16 человек.

«США хотят вбить клин между нами и Китаем!» — политолог раскрыл суть идеи признания Крыма, шансы высоки

В МИРЕ

Константин Блохин объяснил, что признание Крыма США может стать частью стратегии по расколу отношений между Россией и Китаем.