«Бабушка российской демократии»? 17 мая День рождения Валерии Новодворской

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Бабушка российской демократии»? 17 мая День рождения Валерии Новодворской

Новодворская считала, что политический режим в России практически не менялся всю ее жизнь, менялись лишь люди, возглавлявшие режим.

Также 17 мая День рождения Интернета, Всемирный день электросвязи и информационного общества, День пульмонолога и День памяти Старорусской иконы Божией Матери, а также в этот день в 1703 году русский флот одержал свою первую победу (над двумя шведскими кораблями в устье Невы), а в 1919 году в России объявляется национализация церковного и монастырского имущества.

Подробнее поговорим о родившейся в этот день Валерии Ильиничне Новодворской (1950-2014) — советском диссиденте, российском публицисте и политике. Валерия Новодворская - основательница советской и российской оппозиционной праволиберальной партии Демократический союз, автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен», «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари».

Некоторые российские либералы называли Новодворскую «бабушкой российской демократии» и «вечным оппозиционером». Другие политики оценивали Валерию Новодворскую еще при ее жизни как «профессионального политического неудачника», указывая, что она проиграла все попытки выборов в органы власти, а также развалила Демократический союз, одну из первых демократических организаций, а большинство своих соратников обвинила в работе на КГБ, ничем не доказав это голословное утверждение.

Детство, юность и диссидентство

Родилась Новодворская 17 мая 1950 года в городе Барановичи Белорусской ССР, в 9 лет переехала в Москву. В 1968 году окончила среднюю школу с серебряной медалью. Затем училась в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог».

В 1969 году Новодворская организовала подпольную студенческую группу (около 10 человек), в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания.

Будучи еще молодой девушкой, Валерия узнала о существовании Гулага, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти.

В декабре 1969 года в Кремлевском зале представлений Новодворская разбросала в партере большое количество антисоветских листовок, за что ее задержали и поместили в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. Когда ее там навестил глава диагностического отделения Института судебной медицины им. Сербского полковник КГБ Даниил Лунц, она заявила ему о том, что он «инквизитор, садист и коллаборационист, сотрудничающий с гестапо».

Летом 1970 года Новодворскую этапировали в Казань. С июня 1970 по февраль 1972 года она находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности». Новодворская вышла на свободу в феврале 1972 года и сразу занялась тиражированием и распространением самиздата. С 1973 по 1975 год работала педагогом в детском санатории, а также воспитательницей детского сада и библиотекарем. С 1975 по 1990 год — переводчица медицинской литературы 2-го Московского медицинского института.

С 1977 по 1978 год предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. 28 октября 1978 года стала одним из учредителей «Свободного межпрофессионального объединения трудящихся» (СМОТ). Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей: помещалась в психиатрические больницы, систематически вызывалась на допросы, у нее на квартире проводились обыски.

8 мая 1988 года Новодворская стала одной из участниц создания первой оппозиционной партии в СССР «Демократический союз». С 1988 года регулярно выступала в нелегальной газете московской организации ДС «Свободное слово», а в 1990 году одноименное издательство газеты выпустило сборник ее статей.

Участие в политике после распада СССР

В конце 1992 года Новодворская приняла участие в создании организации «Демократический союз России». В 1992 году президент Грузии Звиад Гамсахурдия предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив ее своим советником по правам человека). Новодворская выехала в Грузию с грузом листовок, где несколько раз была арестована и избита.

В сентябре 1993 года после издания указа президента Бориса Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ Новодворская была одной из первых, кто поддержал этот указ. Она организовывала митинги в поддержку президента. После штурма здания Верховного Совета войсками, верными Ельцину, Новодворская, в честь его победы над Съездом и парламентом, пила шампанское и угощала на улице прохожих.

В октябре 1993 года участвовала в учредительном съезде блока «Выбор России». Собиралась баллотироваться в Иванове, но не смогла собрать необходимое число подписей. 19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Новодворской по статьям 71 и 74 УК РСФСР (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда статей, опубликованных в газете «Новый взгляд».

В марте 2001 года Новодворская приняла участие в митинге в защиту телеканала НТВ. В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

12 июля 2014 года Новодворская была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где скончалась на 65-м году жизни

Взгляды и оценки

Новодворская всю жизнь придерживалась либеральных взглядов. Выступала последовательным противником коммунизма и фашизма. С юного возраста она была убеждена, что как только КПСС прекратит «насиловать» народ, то «они немедленно с радостью, с восторгом начнут пользоваться свободами и правами и начнут строить капитализм».

Кроме того, Новодворская выступала за бойкот Летних Олимпийских игр 2008 года в коммунистическом Китае, поясняя, что демократические государства не имеют права поддерживать тоталитарную страну. Во многом ее взгляды были близки к либертарианским, хотя она называла программу либертарианской партии несерьезной и, если кто-то попробует ее всерьез реализовать, даже опасной.

Новодворская считала, что политический режим в России практически не менялся всю ее жизнь, менялись лишь люди, возглавлявшие режим. По ее мнению, лишь с начала президентства Бориса Ельцина и до начала Первой чеченской войны предпринимались попытки изменения режима, но они не принесли результата. Новодворская поддерживала Евромайдан и курс Украины на вступление в Европейский союз.

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин вскоре после кончины Новодворской отмечал: «Новодворскую не стоит рисовать только в таких красках, в которых мы сегодня ее почему-то рисуем: правозащитница, великий человек, мыслитель и так далее. Она действительно наговорила столько всего против России, против русского народа, столько людоедских заявлений в своей жизни сделала, что промолчать об этом тоже как-то странно. До последнего вздоха Валерия Ильинична Новодворская люто ненавидела русский народ и Россию».

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Состоялось заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.