Директор «Ночлежки» Байбакова рассказала, какие люди чаще всего становятся бездомными в Москве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Директор «Ночлежки» Байбакова рассказала, какие люди чаще всего становятся бездомными в Москве

По данным независимых исследований, на которые ссылается Байбакова, в столице находится, как минимум, 238 тысяч бездомных граждан

«Не думайте, что бездомными становятся маргиналы, у которых есть какая-то отрицательная предрасположенность», - объясняет эксперт.

В Московской городской Думе на этой неделе прошёл круглый стол, на котором депутаты и общественники обсуждали, как победить бедность и неравенство в Москве. Одним из спикеров на этой встрече была директор столичного филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова. В своём выступлении она описала портрет бездомного в Москве.

«Потеря работы и жилья, а также утрата документов — это самая распространённая причина, из-за которой люди становятся бездомными в столице, - говорит Байбакова. - Её называют треть наших подопечных».

На фото: Дарья Байбакова, директор "Ночлежки" в Москве
На фото: Дарья Байбакова, директор "Ночлежки" в Москве

По словам руководителя «Ночлежки», бездомные в Москве — это люди, которые приезжают в столицу на заработки, но теряют работу.

«Одновременно с этим они не могут больше арендовать жильё, покупать продукты и удовлетворять свои базовые потребности, - добавляет она. - Если кратко, то бездомность — это острое проявление бедности».

Дарья Байбакова говорит, что только за прошлый год и только в Москве к ним за помощью обратилось больше 5500 человек. Это в 1,5 раза больше, чем в 2021 году.

"Ночлежка" с 1990 года помогает бездомным людям в Санкт-Петербурге, а с 2018 года - в Москве
"Ночлежка" с 1990 года помогает бездомным людям в Санкт-Петербурге, а с 2018 года - в Москве

«Не думайте, что бездомными становятся маргиналы, у которых есть какая-то отрицательная предрасположенность, - объясняет она. - Чаще всего без крыши над головой остаются мужчины трудоспособного возраста. Как правило, это граждане РФ. 80% из них впервые оказались в такой сложной ситуации. Кроме того, больше половины из них попали в беду в течение последнего года».

В своём выступлении в Мосгордуме Дарья Байбакова поделилась другими любопытными цифрами. Например, она утверждает, что по данным независимых исследований, в столице находится, как минимум, 238 тысяч бездомных граждан.

«Халяльников» отправили домой: ужесточение миграционной политики сократило число празднующих Курбан-байрам в России

Украина применила реактивные дроны-ракеты «Барс» при атаке на Москву

«Звёздный налёт» на Москву: ВСУ применили тактику Вермахта, заявил эксперт Кнутов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Спасибо, что тихушек-лохушек пригласил»: Лукашенко жестко ответил Зеленскому на угрозы ударить по «500 целям» в Белоруссии

ПОЛИТИКА

По словам президента Белоруссии, в отличие от Киева у него есть одна цель, но "очень серьезная с точными координатами и совсем недалеко".

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...