Директор «Ночлежки» Байбакова рассказала, какие люди чаще всего становятся бездомными в Москве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Директор «Ночлежки» Байбакова рассказала, какие люди чаще всего становятся бездомными в Москве

По данным независимых исследований, на которые ссылается Байбакова, в столице находится, как минимум, 238 тысяч бездомных граждан

«Не думайте, что бездомными становятся маргиналы, у которых есть какая-то отрицательная предрасположенность», - объясняет эксперт.

В Московской городской Думе на этой неделе прошёл круглый стол, на котором депутаты и общественники обсуждали, как победить бедность и неравенство в Москве. Одним из спикеров на этой встрече была директор столичного филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова. В своём выступлении она описала портрет бездомного в Москве.

«Потеря работы и жилья, а также утрата документов — это самая распространённая причина, из-за которой люди становятся бездомными в столице, - говорит Байбакова. - Её называют треть наших подопечных».

На фото: Дарья Байбакова, директор "Ночлежки" в Москве
На фото: Дарья Байбакова, директор "Ночлежки" в Москве

По словам руководителя «Ночлежки», бездомные в Москве — это люди, которые приезжают в столицу на заработки, но теряют работу.

«Одновременно с этим они не могут больше арендовать жильё, покупать продукты и удовлетворять свои базовые потребности, - добавляет она. - Если кратко, то бездомность — это острое проявление бедности».

Дарья Байбакова говорит, что только за прошлый год и только в Москве к ним за помощью обратилось больше 5500 человек. Это в 1,5 раза больше, чем в 2021 году.

"Ночлежка" с 1990 года помогает бездомным людям в Санкт-Петербурге, а с 2018 года - в Москве
"Ночлежка" с 1990 года помогает бездомным людям в Санкт-Петербурге, а с 2018 года - в Москве

«Не думайте, что бездомными становятся маргиналы, у которых есть какая-то отрицательная предрасположенность, - объясняет она. - Чаще всего без крыши над головой остаются мужчины трудоспособного возраста. Как правило, это граждане РФ. 80% из них впервые оказались в такой сложной ситуации. Кроме того, больше половины из них попали в беду в течение последнего года».

В своём выступлении в Мосгордуме Дарья Байбакова поделилась другими любопытными цифрами. Например, она утверждает, что по данным независимых исследований, в столице находится, как минимум, 238 тысяч бездомных граждан.

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

Новости СВО: решили 90% вопросов между Россией и Украиной, лютая бойня под Константиновкой и провокация Брюсселя, последствия которой Европа может не пережить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.