Эксперт объяснила, как обманывают на кассе супермаркета

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Эксперт объяснила, как обманывают на кассе супермаркета

Чтобы вас не обвели вокруг пальца, нужно соблюдать три простых правила.

Председатель Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова в интервью «КП» назвала самые распространенные способы обмана покупателей. Оказалось, не попасться на удочку не так-то уж просто. Общественница дала несколько советов, как уберечь свои сбережения от нечистых на руку торговцев. Для этого, прежде всего, нужно проверять чеки.

Как утверждает Головкова, обмануть можно только тех покупателей, которые «стесняются» проверять чеки. Если взять себе за привычку внимательно просматривать товарные чеки, сразу после совершения покупки, то обмана действительно удастся избежать. «Платежи все больше переходят в безнал и обсчитать клиента, недодав ему сдачу, становится сложнее. Но старое и не очень доброе искусство обмана покупателя никуда не делось. Так что пора заводить традицию внимательно просматривать чек после покупки. Именно в нем сейчас скрывается главный подвох», - рассказала эксперт.

По сведениям общественницы, чаще всего в чеке недостает точности в графе «цена». «Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы итоговая цена была в пользу покупателя. Кассиры говорят: «А у меня программа, я ничего сделать не могу». Бывает, разводят руками: «Акция закончилась». Конечно, это обман, никакая не оплошность. Продать товар вам должны по той цене, которая обозначена на прилавке, - подчеркивает Головкова. - Если начинают спорить, вызывайте старшего менеджера». Также эксперт посоветовала, сфотографировать цену на прилавке, или взять с собой чек в качестве аргумента при споре с менеджером – все равно, если вы правы и цена другая, ему придется его переставлять.

Глава Московского общества защиты потребителей предупреждает, что нередко продавцы, осознав, что предстоит «разбирательство» с менеджером начинают припираться. Это могут быть просьбы: «ой, ну что вы так волнуетесь из-за мелочей»; хамство: «вы тут мне очередь не задерживайте»; или даже угрозы, что, дескать, вас в этот магазин больше не пустят. Ни в коем случае не подчиняйтесь, советует Головкова, на вашей стороне не только справедливость, но и закон. Не стесняйтесь напомнить сотрудникам магазина, что это нарушение статьи 14.7 «Обман потребителей» КоАП, а также законодательства о защите прав потребителей.

«Если вам все равно отказываются возвращать разницу, надо сфотографировать ценник и чек, описать ситуацию и направить жалобу в Роспотребнадзор, сообщив название и адрес магазина, - советует эксперт. - Это можно сделать и по интернету: на сайтах местных отделений Роспотребнадзора есть специальные формы для жалоб. За такое нарушение магазину грозит штраф. Но обычно до Роспотребнадзора такие жалобы не доходят, конфликты разрешаются на месте».

Еще один популярный способ обмана – добавление в чек лишней покупки. Так часто бывает, например, когда у кассира якобы случайно с аппаратом лежит баночка икры. Когда работник магазина пробивает чек, он невзначай добавляет и ее в список покупок, однако на ленту не кладет. «Это может произойти, когда вы во время покупки отвлекаетесь на разговор. Или когда у покупателя полная корзина, вся лента заставлена покупками.

Работающие люди ходят в магазин раз в неделю, накупают много всего - вот тут самое раздолье, чтобы «нагреть» их и на разнице в цене, и на лишнем товаре. Например, если вы берете две упаковки крупы, вам и третью посчитают. Вы за все заплатите и даже не заметите. А когда дома обнаружите, уже ничего не сможете доказать. Поэтому обязательно после каждой покупки проверяйте чек», - предупредила Головкова.

Третий, но также очень популярный способ, это подмена ценников. Тут ответственность за «мухлеж» лежит не на продавцах, а на мерчендайзерах. Они могут специально перемещать чеки, чтоб вы покупали якобы «дешевые» яблоки вместо самых дорогих, однако на кассе вам все равно придется заплатить втридорога. «Можно отказаться от покупки, - сказала общественница. - Но, будучи последовательным, желательно заставить продавцов переставить ценники. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор с фото и сообщением о том, что потребителя сознательно вводят в заблуждение».

Ранее «Блокнот» сообщал, как быстро и эффективно сверять свои покупки с тем, что написано в чеке, чтобы вас не обвели вокруг пальца.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

В Москве 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 35 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания