Минздрав решил сэкономить на анализах и УЗИ в обязательной диспансеризации

Актуальный вопрос18 комментариев
Минздрав решил сэкономить на анализах и УЗИ в обязательной диспансеризации

Несмотря на то, что вложенные в диспансеризацию финансы могут вернуться в 11-кратном размере, Минздрав все же исключил анализы мочи и крови из программы медосмотра.

Чиновники Министерства здравоохранения России подсчитали экономический эффект от затрат на программу поддержания здоровья россиян. После того как выяснилось, что деньги вернутся сторицей, Минздрав все равно решил со следующего года исключить из диспансеризации анализы мочи и крови, а также УЗИ, чем привел в недоумение практикующих врачей, пишут «Известия».

В частности, экономисты дают следующие расчеты: доходы от выявления хронических болезней на каждый рубль дали 6 рублей (в среднем по каждой группе заболеваний). Самый высокий показатель будет получен от вложенного на проверку рубля при выявлении сердечно-сосудистых заболеваний - 11 рублей.

Диспансеризация населения в 2015 году предполагает в последующие годы предотвратить более 44 тысяч смертей граждан трудоспособного возраста и 139 тысяч смертей среди россиян в экономически активном возрасте, уточняет Минздрав. В среднем при сердечно-сосудистых заболеваниях финансовые затраты на год сохранения жизни одного россиянина составили 84,7 тысячи рублей. Данная диагностика реально сможет сократить расходы в будущем.

Однако нашлись скептики. Так, председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин назвал выводы о прибыльности диспансеризации финансовым дилетантством Минздрава. Прибыль посчитать невозможно, так как данных слишком мало, заявил Гагарин.

Ранее Минфин раскритиковал коллег из Минздрава  за концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. В частности, финансистам не понравилось предложение о повышении ставок акцизов на сигареты.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.