МВД хочет получить у Центробанка доступ к банковской тайне

ОБЩЕСТВО4 комментария
МВД хочет получить у Центробанка доступ к банковской тайне

Министр Владимир Колокольцев написал письмо Элле Набиуллиной, в котором объяснил, что это поможет остановить вывод денег за рубеж.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с предложением. Колокольцев написал письмо, в котором  говорится, что Банк России должен открыть его сотрудникам доступ к банковской тайне. Помимо этого, глава МВД считает целесообразным заключить соглашение по информационному сотрудничеству, передает содержание письма газета «Известия». В качестве аргументов Колокольцев приводит историю с выводом средств из банков «Открытие» и «Промсвязьбанк» их собственниками.

Центробанк нашел нарушения в работе этих кредитных организаций еще в 2016 году, а уголовное дело было заведено только через два года, что дало возможность вывезти свыше 104 млрд рублей из России, уточняется в письме.

Колокольцев подчеркивает, что получилось так из-за отсутствия у правоохранительных органов возможности доступа к документов, содержащим банковскую тайну. Также Колокольцев указал Набиуллиной на то, что банки отказывают его сотрудникам предоставить материалы, ссылаясь на законы, которые можно трактовать неоднозначно. Теперь МВД рассчитывает исправить ситуацию, для чего и подготовило изменения в законодательство, отмечено в письме.

Стоит отметить, что два года назад МВД уже инициировало поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Колокольцев уже тогда настаивал на том, что регулятор недостаточно информирует МВД, что мешает эффективно расследовать дела с финансовой составляющей. Также министр обратил внимание на увеличение количества хищений денег у самих банков и их клиентов, включая самими сотрудниками кредитных организаций. Обычно все заканчивается отзывом лицензий и процедурой банкротства, но интересы вкладчиков не учитываются.

Однако некоторые эксперты считают, что МВД не стоит давать доступа к банковской тайне, поскольку ЦБ РФ уже открыло доступ ФСБ. В частности, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев заявил изданию, что Банк России и правоохранительные органы уже взаимодействуют в вопросе преступлений в банковском секторе. А вот директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев считает такое сотрудничество недостаточным, так что взаимодействие ЦБ и МВД пойдет только на пользу общему делу по противодействию преступлений в банковской сфере и вывозу баснословных денег за рубеж.

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Полиция Оренбургской области получила около 40 сообщений о мародёрстве в затопленных районах

Вооружен и очень опасен: МВД вычислили убийцу полицейского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.