Госдеп обвинил Россию в провале «Восточного партнерства»

ПОЛИТИКА10 комментариев
Госдеп обвинил Россию в провале

Вашингтон утверждает, что Москва оказывает давление и дезинформирует страны-участницы саммита.

Госдепартамент США, как обычно, по-своему объяснил причины провала саммита "Восточное партнерство", который завершился в Риге.

Официальный представитель Госдепа Мари Харф сделала громкое заявление о том, что Россия оказывает давление и дезинформирует страны «Восточного партнерства». Позиция США была опубликована на сайте ведомства.

Правда, в департаменте не потрудились объяснить, в чем именно заключается негативное влияние на другие страны.

При этом представители многих стран не поддержали позицию Америки, как и радужные перспективы евроинтергации для Украины. В итоге саммит разочаровал как Киев, так и Вашингтон.

В российском МИДе ответили на нелогичные претензии Госдепа тем, что участники дискуссий в Риге, преследуя сиюминутные задачи, вновь упустили возможность остановить раскол на континенте.

Надо сказать, что никто, за исключением отъявленных национал-либералов на Украине, не ждал чего-то экстраординарного от саммита в Риге. Конечно, сохранялась определённая интрига, дескать, склонит ли ЕС Армению, Белоруссию и Азербайджан к признанию «аннексии» Крыма Россией в филькиной грамоте встречи – совместной декларации, но и она не оправдалась, что показало, с одной стороны, нежелание ЕС давить на страны, участвующие в проекте (проект – это даже не содружество, не ассоциация), с другой – очень ограниченную заинтересованность этих стран в этом самом «Восточном партнерстве».

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.