«Справедливая Россия» объявила войну микрокредитам

ПОЛИТИКА5 комментариев

Партия Миронова внесла в Государственную Думу законопроект о полном запрете микрофинансовых организаций.

«Справедливая Россия» начала борьбу за полный запрет микрофинансовых организаций. 27 августа депутаты фракции внесли на рассмотрение в Государственную Думу соответствующий законопроект.

Лидер справороссов Сергей Миронов считает, что появившаяся в 2011 году практика микрофинансирования привела к «разгулу ростовщичества в самой гнусной его форме». При этом под ударом оказались самые незащищенные категории граждан, в том числе пенсионеры.

Дело в том, что малоимущим людям в обычных видах кредитов банки отказывают, при этом предлагая быстро решить бытовые проблемы, взяв микрокредит под колоссальные проценты  - от 100 до 900% годовых. В результате люди зачастую оказываются в долговой яме.

- Сегодня чиновники говорят: всему виной низкая финансовая грамотность нашего населения. А что они, собственно, сделали для финансового просвещения россиян и объективного информирования их о рисках при взятии кредитов? И потом, разве не несет нынешняя власть ответственность за экономический кризис, который как раз и спровоцировал резкий рост неплатежеспособности россиян? - задает вопрос глава партии.

Миронов заявил, что Банк России явно не справляется с регулированием деятельности этой сферы. Он отметил, что микрофинансовые организации необходимо признать социально опасными объектами, так как они перекладывают все риски на потребителя. Некоторые из них и вовсе устроены по принципу «финансовой пирамиды». Исходя из этого «Справедливая Россия» предлагает ликвидировать систему микрофинансирования.

Кроме Сергея Миронова авторами законопроекта стали Николай Левичев, Михаил Емельянов, Александр Тарнавский и Олег Нилов.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.