Предвыборное метро Беглова. Стоит ли Петербургу ждать новые станции в 2024 году?

ВластьПрокомментируйте новость
Предвыборное метро Беглова. Стоит ли Петербургу ждать новые станции в 2024 году?

Три станции метро в пятилетку – ровно под каждые выборы губернатора города Петербурга.

В 2019 году процесс открытия Фрунзенского радиуса прошел не без скандалов. В 2024 году на кон поставлен запуск целой новой линии, за процесс отвечает новая компания, принадлежащая Смольному, вот только скандалов, похоже, снова не избежать.

В конце 2018 года губернатора Георгия Полтавченко сменил врио Александр Беглов, который сразу же начал раздавать обещания открыть «в скором времени» целых 7 станций метрополитена. У исполняющего обязанности была полная уверенность в том, что обещания выполнятся, что называется «сами собой» - «Дунайская», «Проспект Славы» и «Шушары» были на тот момент уже построены, а «Горный институт», «Театральная», «Казаковская» и «Путиловская» были в высокой степени готовности. Вот только все пошло не по плану, со срывами сроков и скандалами и скандалы эти, нужно сказать, продолжаются до сих пор.

Так, три станции Фрунзенского радиуса так и не смогли открыть к выборам в сентябре 2019 года. Сданы они должны были к концу 2018, но компания «Метрострой» выполнила план лишь на 22,4%. Как выяснилось впоследствии, это произошло во-первых  из-за недостатка финансирования объектов (из обещанных 36 млрд рублей было выделено 27 млрд) и из-за того, что город и его меняющиеся подрядчики не выполнили свои обязательства по строительству депо «Южное». Само депо за Трансстроем достраивала компания «Эталон-ЛенСпецСМУ», не имевшая опыта возведения подобных объектов.

Кроме того, силы «Метростроя» чуть ранее были брошены на срочную сдачу другого объекта – «Зенит Арены» (впоследствии переименованную в «Газпром Арену»)  - как заявляют в компании, доделывать стадион к ЧМ-2018 им пришлось фактически за свой счет. Любопытно, что и этот объект ранее строил упомянутый выше «Трансстрой».

В итоге сделать событие из торжественного перерезания ленточки Фрунзенского радиуса перед выборами губернатора в 2019 году так и не получилось. Впоследствии силами чиновников Смольного «Метрострой» был искусственно обанкрочен - с компанией попросту не расплатились по нескольким контрактам и разорвали договор в одностороннем порядке. Смольный же тогда же создал собственную метростроительную компанию «Метрострой Северной столицы», из бюджета города были выделены средства, которые вошли в уставной капитал, а работников вместе с оборудованием чиновники попросту переманили в новую компанию.

Вот только дела в гору не пошли. В 2022 году, когда «МССС» исполнилось уже 2 года, стало известно, что от графика по сдаче станций они сильно отстают и несмотря на увеличенное финансирование, требуют больше вложений. Напомним, что еще 4 станции, которые Беглов в предвыборных речах обещал сдать «в грядущую пятилетку», уже на тот момент были практически построены предшественниками. К слову, сам губернатор сегодня выбрал тактику постоянно все грехи «вешать» на «предыдущих подрядчиков» - по всей видимости он заранее готовится к грандиозному провалу со сдачей новых станций.

К слову, в 2024 году уже обещают не 4, а 3 станции – «Юго-Западную» и «Путиловскую» в составе новой «коричневой» линии и «Горный институт» в составе «оранжевой». «Театральную» за эти годы так и не удалось вывести на поверхность – у нее по-прежнему нет выхода и теперь ждать ее петербуржцам придется приблизительно до 2026 года.

Однако и тут возникают проблемы. Во-первых, как уже сообщалось выше, еще в 2022 году в самом Смольном отмечали, что карманное предприятие «МССС» не выполняет план, несмотря на увеличенное финансирование. Во-вторых, до сих пор нет даже проекта перехода между «Путиловской» и «Кировским заводом», вряд ли чиновники решатся открывать новую линию метро, которая даже не соединяется с остальными, так что тут ситуация остается под большим вопросом. 

Таким образом предвыборные обещания Беглова могут стать для петербуржцев очередным дежавю – три станции заявлено, из них можно со сдержанной уверенностью говорить о запуске только одной - «Горного института».   

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.