Telegraph: Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Telegraph: Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО

Его кандидатуру на этот пост поддерживают британские депутаты-консерваторы и Зеленский.

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в следующем году может возглавить Североатлантический альянс НАТО. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph. Издание отмечает, что кандидатуру скандального премьера могут поддержать его коллеги по Консервативной партии и Зеленский, но против может выступить Франция и его британские оппоненты.

По данным издания, кандидатуру Джонсона на пост генсека НАТО поддерживают британские депутаты-консерваторы, а также украинские депутаты, цитаты из которых также приведены в статье. До этого на этот пост прочили министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, а также бывших премьер-министров Соединенного Королевства Терезу Мэй и Дэвида Кэмерона, отмечает газета.

«Любой выдающийся британец был бы отличным выбором. Если Борис Джонсон действительно собирается это сделать, конечно, я бы поддержал его», — заявил член парламента от консерваторов Ричард Дракс.

В статье указывается, что политическую поддержку Джонсону могли бы оказать украинские власти во главе с президентом Владимиром Зеленским. По словам члена парламентского комитета по обороне Марка Франсуа, Зеленский мог бы направить рекомендацию в случае, если Джонсон бы выдвинулся на пост генсека НАТО.

Однако не все в Британии поддерживают кандидатуру Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО. Британские политики отмечают, что уходящий премьер-министр имеет сомнительную репутацию, чтобы занимать столь влиятельную должность.

«Реальность такова, что генеральные секретари НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может наложить вето. Как вы думаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО?» — сказал газете источник The Telegraph в парламенте.

Бывший глава британской армии Лорд Даннатт также заявил изданию, что не может поддержать Джонсона из-за множества скандалов, в которых он был замешан.

«Я боюсь, дело в личных качествах Джонсона, в отсутствии честности и доверия. Честно говоря, мы не хотим выставлять Бориса Джонсона на международной арене для новых насмешек. Он — национальный позор», — объяснил Даннатт.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил уйти в отставку на фоне политического кризиса и волны отставок членов британского правительства, которые были вызваны чередой скандалов вокруг личности Джонсона. По мнению членов кабинета министров, своими действиями премьер-министр опорочил свою должность. Всего за два дня свои посты покинули более 50 сотрудников правительства.

Борис Джонсон должен будет оставить должность премьер-министра, как только будет избран новый лидер консервативной партии. Сейчас за этот пост борются два кандидата: экс-министр финансов Риши Сунак и министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.