Священник выступил против групп, которые хотели бы «разрушить традиционную семью как явление».
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в общественной дискуссии о резонансной свадьбе начальника местного РОВД и 17-летней девушки в Чечне прослеживается атака на институт традиционной семьи. Об этом сообщает «Интерфакс».
- Те круги, которые сейчас критикуют фактически существующую на Северном Кавказе полигинию, то есть многоженство, нередко выступают за однополые браки... Боюсь, что за этим, как и за нынешней информационной атакой на Чечню, стоят группы, которые хотели бы разрушить традиционную семью как явление, потому что понимают: людьми, лишенными традиции и семьи, легче управлять при помощи политических и информационных манипуляций, - сказал священник.
Вместе с тем, Чаплин подчеркнул, что в православии многоженство не принято, и в христианских традициях брак представляет собой союз одного мужчины и одной женщины.
Напомним, свадьба 17-летней Луизы Гойлабиевой и 46-летнего начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова состоялась в Грозном 16 мая. Бракосочетание вызвало большой резонанс в прессе в связи с информацией о том, что у полицейского уже есть жена.
Самое интересное: