Прах в океан: из-за переполненных кладбищ в Китае стали хоронить в море

АзияПрокомментируйте новость
Прах в океан: из-за переполненных кладбищ в Китае стали хоронить в море

Провести прощание на лодке дешевле, чем пытаться купить дорогие и дефицитные места для захоронений.

В Китае меняются традиции похорон. Всё больше людей отказываются от традиционных захоронений и даже от размещения урн с прахом в колумбариях, а теперь предпочитают скромную и более дешевую церемонию — развеять прах в море.

Хяо Ху раньше возила туристов на морские экскурсии, а теперь возит тех, кто хочет попрощаться с близкими в Восточно-Китайском море. Сначала это было неприятно, но теперь кажется уже вполне привычным, передает её слова The Guardian.

Организация морских похорон стала её новым бизнесом. Обычно она выходит в море два или три раза в неделю, но в напряженные периоды проводит до 30 служб в месяц. Спрос на подобные церемонии возрос больше чем втрое после того, как Цзян Цзэминь, бывший президент Китая, предпочел, чтобы его прах был развеян в устье реки Янцзы.

Прах в океан: из-за переполненных кладбищ в Китае стали хоронить в море
Photo by Chastagner Thierry on Unsplash

Хотя традиционно предпочтение отдавалось погребению, сейчас всё чаще в Китае усопших кремируют. Традиция кремации в Китае зародилась в 90-х годах XX века. Это связано с тем, что мест на кладбищах становится всё меньше, а стоят они всё дороже. Цены на место могут превышать 100 тысяч юаней (почти 130 тысяч рублей). Власти прогнозируют, что судя по тенденциям, места на кладбищах могут закончится в течение 15 лет.

В некоторых, особенно густонаселенных территориях, уже запретили традиционное погребение. В Цзянси в 2018 году даже давали компенсации тем, кто сдаст властям гробы: многие деревенские жители заранее покупают гробы и их даже принято дарить родственникам , показывая таким образом уважение, также принято хранить гробы дома в надежде на то, что это принесет долголетие.

Теперь поощрять стали и альтернативные места последнего упокоения. По данным министерства гражданских дел КНР, в 2021 году уровень кремации достиг почти 59% по сравнению с 47% в 2015 году. Тем не менее, чаще всего урны с прахом закапывают на официальных местах захоронений — просто участок под них меньше.

Прах в океан: из-за переполненных кладбищ в Китае стали хоронить в море
Photo by Rhodi Lopez on Unsplash

Некоторые регионы решают проблему своеобразным способом. Они начали предлагать денежные вознаграждения тем, кто решит развеять прах своих родственников над морю или захоронить их прах «экологичным» способом, например, в небольших биоразлагаемых контейнерах.

В Сучжоу, городе на восточном побережье Китая, бюро по гражданским делам зафрахтовало судно, которое доставит 190 недавно потерявших людей в море для массовых похорон, где они простятся с 79 близкими. Каждая семья получила субсидию в размере 2000 юаней за участие в такой церемонии.

Всё чаще в местной прессе звучит термин houyang bozang, означающий «тщательный уход, тонкие похороны», объясняющий, что гораздо важнее чтить старших при жизни, а не после погребения и именно поэтому погребение может быть скромным.

Прах в океан: из-за переполненных кладбищ в Китае стали хоронить в море
Photo by Kevin Bluer on Unsplash

Экоактивисты тоже поддерживают такого типа «похороны», так как это более экологично, чем традиционное захоронение. Всплеск интереса к альтернативным вариантам утилизации человеческих останков часто связывают с экологией. А экоактивистам особенно нравятся методы, которые сводят к минимуму углеродный след.

Так, в США уже несколько штатов разрешили делать из людей компост. Труп помещают в многоразовый стальной цилиндр, наполненный биоразлагаемыми материалами, такими как солома и древесная щепа. Бактерии, которые есть в нашем теле, разрушают организм примерно за месяц, после чего кости удаляют и измельчают. Еще через две-шесть недель от трупа останется только немного компоста, который можно разбросать в специально отведенных местах или на своём участке. Правда, церковь от такого ритуала не в восторге, так как он ведет к «духовному, эмоциональному и психологическому дистанцированию от покойного».

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что ученые расшифровали жизнь после смерти.

Главное фото: Diem Nhi Nguyen on Unsplash.

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

«Перерыв или навсегда — время покажет»: пророческое сообщение Лены Миро перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.