Рубли или не бери: эксперты объяснили страхи Европы из-за оплаты газа российской валютой

В МИРЕПрокомментируйте новость
Рубли или не бери: эксперты объяснили страхи Европы из-за оплаты газа российской валютой

Страны ЕС - импортеры российского газа намерены обвинить поставщика в нарушении договоров.

Прошло каких-то пара дней с заявления президента России Владимира Путина о переводе расчетов за оплату газа в рублях, а в Европе не утихают страсти. Большинство европейских стран уже заявили категорически, что не намерены платить за поставляемые энергоносители в рублях, что это дескать, нарушает условия договора.

В свою очередь, российские эксперты популярно объяснили, какое реальное значение для ЕС имеет перевод оплаты за газ в рубли и с чем связаны страхи европейцев. Так, опрошенные «Известиями» аналитики утверждают, что перевод оплаты в рубли - это реализация идеи о дедолларизации мировой торговли энергоресурсами.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов еще и добавил, что таким образом Россия сохранит полученные средства.

«Для России это прежде всего означает снижение рисков. Ранее экспортеры газа в любом случае реализовывали значительную часть своей валютной выручки в РФ, налоги и зарплаты платили в рублях, поэтому де-факто государство и общество получали за наше «национальное достояние» — газовые ресурсы — именно рубли. И для экономики РФ в целом не было особой разницы, какая валюта используется для расчетов за газовые контракты, — сказал эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК».

Просто поменялась схема оплаты, и теперь не продавец, а покупатель будет менять валюту на рубли и расплачиваться за газ.

«Это гарантия того, что продавец получит деньги за поставленный товар», — объяснил Андрианов.

А гарантия, что деньги за товар (газ) будут получены, в нынешней ситуации просто необходима, поскольку уже звучали (и не раз) требования заморозить валютные счета «Газпрома», куда поступают деньги за газ. Не говоря уже о запрете президента США Джона Байдена поставлять в Россию долларовые купюры.

Что же касается обвинения в том, что данное решение России неправомерно и нарушает условие заключенных договоров, эксперты назвали неправомерными. Замдиректора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что контракты могут меняться по взаимному согласию сторон или по законным требованиям регуляторов.

«Например, по требованию Еврокомиссии были изменены многие параметры долгосрочных контрактов. И «Газпром» будет обязан затребовать изменение валюты платежа в связи с директивами российского правительства, то есть регулятора», — приводит издание мнение специалиста.

Европейцы отказались платить в рублях. Не сдержала своего возмущения и Украина. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Россия открыла "второй европейский фронт".

Между тем рынок уже отреагировал на перевод платы с доллара и евро на рубли. Так, стоимость апрельского фьючерсного контракта подскочила до $1500 за тысячу кубов. И это понятно, если учесть, что Россия обеспечивает ЕС газом на 40%. Рост цен на энергоносители автоматически сказался на жизни рядовых европейцев.

Жителям Европы угрожает продовольственный кризис. Полки в магазинах пустеют, а цены в энергетической сфере взлетают. Европейские страны зависят не только от нефти и газа России, но удобрений и зерна, отмечает телеканал «Мир». Накануне в 58 городах Испании прошли митинги. Люди требовали от правительства урегулировать цены на энергоносители. Антироссийские санкции задели и Грецию, где с прилавков магазинов начали исчезать крупы, масло и мука.

Также прошли митинги в Италии, где цены на топливо увеличились на 20%, и Франции. Французские фермеры заблокировали местную нефтебазу горящими покрышками и на некоторое время парализовали центр Парижа. Помимо цен на топливо поднялась и стоимость удобрений. Они опасаются, что сезон может быть сорван. Но на фоне резкого роста цен на энергоносители и, соответственно, все остальное, США и ЕС обсуждают новый пакет санкций против России. Но американский президент при этом не скрывает, что из-за Украины и антироссийских санкций мир может столкнуться с продовольственным кризисом. "Мы говорили о дефиците продовольствия, и это реально. Цену санкций платит не только Россия, но и множество других стран, включая европейские», — заявил Байден.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания