Третья мировая на пороге: известный политолог оценил разрушительное противостояние США, России и Китая

В МИРЕ5 комментариев
Третья мировая на пороге: известный политолог оценил разрушительное противостояние США, России и Китая

Политолог Ашок Суэйн проанализировал возможность и готовность крупных держав к военному конфликту.

Вероятность третьей мировой войны с участием трех держав – США, России и Китая – оценил профессор исследований мира и конфликтов Уппсальского университета (Швеция) Ашок Суэйн. Как считает известный политолог, вряд ли в ближайшее время между США, Китаем либо США и Россией может начаться война. Однако в Америке в последнее время упорно продвигают данную тему в интересах американского военно-промышленного комплекса.

Суэйн отметил, что подобная тактика нагнетания ситуации и подстрекательства к войне ударили прежде всего по самим Штатам, ослабив американскую мощь за последние двадцать лет. При этом политолог даже не скрывал своего удивления тем, что США не сделали никакого вывода из своего поражения в Афганистане.

Профессор уверенно заявляет, что ни у одной из держав на сегодня нет военного потенциала, который превосходит по мощи других.

Ашок Суэйн. Фото: страница в Twitter

 «Лидеры этих стран очень хорошо понимают, что прямое военное столкновение между ними в данный момент будет крайне разрушительным для обоих, даже для всего мира», — заявил «Ленте.ру» Суэйн.

Международный эксперт, описывая ситуацию на ближайшее будущее, замечает, что в основном война будут проходить на другом «фронте»: державы будут совершать кибератаки друг против друга, как и все последние годы. Единственное отличие в том, что все эти кибератаки будут носить не массированный, а ограниченный характер и совершаться руками субъектов, не имеющих прямых контактов с государством, но находящихся под надежной защитой и контролем соответствующих правительств.

Также Суэйн прогнозирует продолжение противостояния Вашингтона с Москвой и Пекином в сфере торговли и дипломатии. Уже само по себе это тревожный фактор, потому что подобное не может длиться бесконечно, потому рано или поздно приведет к военному конфликту, резюмирует политический аналитик.  

«Не только политические лидеры, но и их военачальники очень хорошо понимают, что если они начнут войну друг против друга, то третьей мировой войны не будет, а будет война конца света», - предостерегает политолог.

Накануне польское издание Rzeczpospolita заявило, что президент России Владимир Путин с большой долей вероятности уже принял решение о военном вторжении на территорию Украины и только выбирает момент, чтобы сохранить лицо перед мировым сообществом. 

Еще раньше The Washington Post опубликовал карту, предоставленную представителями разведки США, с направлениями наступления российских войск на Украину. Правда, вся информация о сосредоточении российской армии раз за разом оказывается "газетной уткой".

Но если бы только это издание. О планируемом вторжении России на Украину сообщала другая американская газета - The New York Times. Издание со ссылкой на собственные источники написало, что у европейских стран и США «осталось лишь небольшое окно», чтобы помешать России начать военные действия на Украине.

Россия и Китай на фоне этого выстраивают свой альянс. 15 декабря президент Путин полтора часа беседовал с председателем КНР Си Цзиньпином, обсуждая насущные проблемы отношений двух стран и международной повестки дня. Не забыли послать и сигнал США.

В частности, председатель КНР выразил озабоченность активностью США по реконфигурации ситуации в Тихоокеанском регионе. Китайский лидер негативно отнесся к созданию новых альянсов, имея в виду американо-австралийский союз AUKUS. Это подрывает устои режима ядерных гарантий, следует из текста разговора, размещенного на сайте Кремля.

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку