Уходящий президент Афганистана призвал преемника быть осторожным с США

Азия1 комментарий
Уходящий президент Афганистана призвал преемника быть осторожным с США

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что в провале мирных планов в Афганистане виноваты власти США, и призвал преемника быть осторожным с Вашингтоном.

Хамид Карзай на днях должен покинуть президентское кресло, уступив место преемнику, выборы которого сопровождались кризисом власти и длились три месяца. В своей прощальной речи он заявил, что Афганистан до сих находится в состоянии гражданской войны по вине США.  "Американцы не хотели мира, так как у них были свои цели", - сказал Хамид Карзай. По его словам, война была навязана Афганистану, и что Афганистан в этой войне - пострадавшая сторона. Мир в стране не наступит, пока этого не захотят власти США и соседнего Пакистана, который хочет распространить свое влияние на всю страну.  Он обратился к новому президенту Афганистана Ашрафу Гани Ахмадзаю с призывом быть осторожным в отношениях с США и осмотрительно следовать советам из-за океана.

Сам Хамид Карзай все время своего президентства был послушным исполнителем «советов из-за океана», изредка, правда, что называется, «взбрыкивал», выступая с критическими заявлениями в адрес США. Следует отметить, что кабульское правительство полностью зависит от американской помощи. Зависимость эта многократно превышает зависимость прежних властей Афганистана от СССР.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.