В Бангладеш начался «майдан»

Азия2 комментария
В Бангладеш начался

Антиправительственные беспорядки в этом государстве уже привели к большому числу жертв.

14 января в ходе продолжающегося противостояния левоцентристского правительства с националистически настроенными демонстрантами погибли по меньшей мере 17 человек, об этом сообщает китайское информагентство «Синьхуа».

Националисты и представители различных радикально настроенных группировок начали «майданить» еще 5 января, когда прошел ровно год с парламентских выборов, по итогам которых социалистическая партия «Авами Лиг» (Народная лига) во главе с действующим премьер-министром получила более 79% голосов, а радикалы вообще не прошли в парламент.

Националистическая партия Бангладеш (НПБ) во главе с «железной» Бегум Халедой Зия, бывшим премьером исламской республики, и исламисты объявили итоги выборов сфальсифицированными, а также заявили, что они были проведены с многочисленными нарушениями.

Чтобы напомнить согражданам о «дне скорби», правые объявили транспортную блокаду столице государства - Дакке. Именно во время этого мероприятия на севере страны разгоряченные молодчики, выступающие за бенгальский национализм и всемогущество Аллаха, подожгли автобус, который направлялся в центр страны. В результате погибли четыре человека, еще 11 получили ранения.

Ранее сообщалось также, что националисты в различных регионах 165-миллионного государства поджигали машины, которые пробовали проехать в столицу или на которых была наклеена символика левоцентристской Народной лиги. В результаты заживо были сожжены еще несколько человек.

Полиция пока не предпринимает активных действий в отношении радикалов.

Метки

«Переехал антимайдановцев на машине»: ВС РФ уничтожили неонациста и подполковника ГУР под Запорожьем

«Их называют чернильницами»: Маше нужен Мухаммед, это можно понять, рассуждает «МК»

Непал полыхает: в стране началась «революция зумеров» — президент сбежал, министров избивают на улицах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.