В Туркмении запрещают гражданам покупать больше $8000

В МИРЕ1 комментарий
В Туркмении запрещают гражданам покупать больше $8000

Власти Туркменистана ограничили покупку валюты для своих граждан. Лимит установлен из-за паники людей, стремящихся обменять национальные деньги на доллары в связи со слухами о снижении курса туркменского маната.

Банк Туркменистана ввел лимит для граждан республики на покупку валюты. Отныне каждый житель страны может приобрести в течение года долларов на сумму, не превышающую 8 тысяч, сообщает «Хроника Туркменистана».

На решение ЦБ Туркменистана повлияли длинные очереди в пунктах обмена валюты и банках. Люди стремятся как можно быстрее поменять туркменские манаты на доллары или евро. Желание людей вызвано слухами о намерении правительства страны снизить курс национальной валюты.

В республике действует определенный порядок обмена валюты. Так, покупка валюты производится исключительно по предъявлению паспорта, данные которого вносятся в единый реестр. Таким образом каждый кассир может проверить, сколько гражданин приобрел долларов, за какой период и не превысил ли клиент установленный лимит в $8 000.

Эксперты считают, что введенная регулятором норма осложнит жизнь многим коммерсантам. Кроме того, негласно любая сделка (особенно купли-продажи недвижимости) производится в долларах, при этом сумма сделки указывается, согласно законодательству, в туркменских манатах.

Теперь бизнесмены вынуждены будут искать подставных лиц, у которых нет необходимости приобретать валюту.

Стоит отметить, что долгое время в Туркмении были закрыты пункты обмена валюты. Они были вновь открыты только в 2008 году.

«Будем наблюдать крепкий рубль»: доллар в России может упасть до 70 рублей

Ставка ЦБ 6% и доллар по 105 рублей: Дерипаска объяснил, как спасти экономику России от надвигающегося кризиса, вызванного войной в Иране

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.