56 моряков «Дальнего Востока» погибли за 15 минут

ЧППрокомментируйте новость
56 моряков

Все погибшие при крушении траулера в Охотском море, попав в воду, за считанные минуты получили смертельное переохлаждение.

В управлении морской спасательной службы «Росморречфлот» рассказали подробности крушения траулера «Дальний Восток». По словам руководителя координационно-спасательного подцентра службы Артура Реца, судно все-таки подавало сигнал SOS.

- Как только сигнал был подан, среагировали спасатели, которые находились поблизости, - рассказал Рец. - Работы на месте начались практически сразу.

DSC_0653

Больше шансов выжить было у тех, кто был в водолазных костюмах или спасательных жилетах. Потому среди спасенных в основном моряки. Кому-то повезло, его эвакуировали быстрее, кто-то смог забраться на плот. Долго продержаться в ледяной воде Охотского моря невозможно физически, в среднем при такой температуре человеческий организм может бороться за жизнь 10-20 минут.

DSC_0641

- Температура воды составляет от 0 до 4 градусов, - пояснил «Блокноту» руководитель пресс-службы МЧС по Дальневосточному региону Сергей Викторов. - Среднее время, за которое можно успеть спасти человека, - 15 минут. Конечно, те, у кого есть средства защиты, могут продержаться дольше.

DSC_0654

Известно, что часть рыбаков попыталась спастись самостоятельно. Два человека пытались добраться за помощью на плоту, но далеко не уплыли - плоты нашли неподалеку от места крушения, на несколько километров южнее. Возле них спасатели обнаружили тела моряков. По факту крушения «Дальнего Востока» возбуждено уголовное дело.

Траулер затонул в ночь на 2 апреля, ушел под воду за 15 минут. На борту находились 132 человека, 56 из них погибли, 13 числятся пропавшими без вести. 63 человека найдены живыми, они эвакуированы на судно "Андромеда", где сейчас им оказывается медицинская помощь. Утром корабль отправится на Сахалин, и пострадавших доставят в местные больницы. Тех, кто находится в тяжелом состоянии, завтра в 6 утра по местному времени отправят на Ми-8 в больницу Магадана.

"Блокнот" публиковал полный список пострадавших при крушении "Дальнего Востока".

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания