Инфекционист назвала россиянам первые симптомы ВИЧ-инфекции

медицинаПрокомментируйте новость
Инфекционист назвала россиянам первые симптомы ВИЧ-инфекции

Инфекционист Ковалева: лихорадка и озноб являются первыми симптомами ВИЧ-инфекции.

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, доцент Татьяна Ковалева назвала основные симптомы, которые могут говорить о начале ВИЧ-инфекции. По ее словам, при данном заболевании в первые три месяца симптомы регистрируются у 50–90% пациентов. Такой информацией врач поделилась в интервью «Известиям».

Ковалева пояснила, что ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее хроническое заболевание, передающееся контактным путем и вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Попадая в организм, вирус начинает поражать иммунную систему, а в случае отсутствия должного лечения приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита — СПИДа.

Первые клинические симптомы болезни проявляются через 1-3 месяца с момента заражения, сказала врач, добавив, что в редких случаях симптомы появляются лишь спустя год. 

Наиболее распространенными клиническими симптомами ВИЧ-инфекции, по словам Ковалевой, являются лихорадка, озноб, увеличение лимфатических узлов, боли в горле и сыпь на коже. Инфекционист отметила, что симптомы ВИЧ-инфекции можно легко перепутать с корью, краснухой или инфекционным мононуклеозом.

Из-за дефицита иммунитета у 10–15% заболевших развиваются побочные заболевания: ангина, бактериальная пневмония, кандидозы, герпетическая инфекция, но они, по словам врача, легко поддаются лечению и быстро проходят.

Следующая стадия ВИЧ наступает через несколько недель после исчезновения первых симптомов, она может длиться от двух до нескольких десятков лет. Единственной отличительной чертой этой стадии является увеличение лимфатических узлов. В течение этого периода также отмечается медленное ослабление иммунной защиты, что в итоге ведет к развитию вторичных заболеваний, включая онкологические.

Самый простой способ заразиться - частый контакт с инфицированным человеком, при этом не важно какая у того стадия заболевания. Чаще всего инфекция передается в результате незащищенного полового контакта. Кроме того, болезнь передается парентеральным путем, то есть при использовании зараженных шприцев и игл для внутривенного введения препаратов.

Ковалева отметила, что сейчас ВИЧ-инфекция не считается смертельно опасной, но является хронической. Лечение способно на какое-то время сдерживать распространение клеток вируса, благодаря чему пациент может жить вполне нормальной жизнью.

Несмотря на это, в России ВИЧ продолжает набирать обороты. К таким выводам пришли эксперты проекта «Если быть точным», которые проанализировали открытые данные. Как выяснилось, наиболее сложная ситуация на протяжении нескольких лет складывается в Кемеровской области. В ряде регионов эпидемия уже вышла за пределы групп риска и прочно укореняется среди населения.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.