«Пионер ботокса» Аллан Браун Скотт умер на 90-м году жизни

медицинаПрокомментируйте новость
«Пионер ботокса» Аллан Браун Скотт умер на 90-м году жизни

Американский офтальмолог придумал использовать ботулотоксин для лечения косоглазия и других болезней глаз. С этого и начались нынешние страсти по ботоксу.

Вряд ли многие современные женщины, пользующиеся достижениями инъекционной косметологии и избавляющиеся от морщин при помощи уколов ботокса, знают, кому обязаны этим уникальным изобретением. Этого человека зовут Аллан Браун Скотт — точнее, звали, поскольку он скончался в Калифорнии в возрасте 89 лет.

Семья Скотта сообщила журналистами, что перед смертью он на протяжении десяти дней страдал от тяжелой болезни и находился в отделении интенсивной терапии. Американские СМИ предполагают, что всемирно известный офтальмолог, изобретатель ботокса, заразился коронавирусной инфекцией, и его организм в силу возраста и наличия хронических заболеваний не перенес такой нагрузки.

Аллан Браун Скотт с дочерью. Фото из семейного архива

На самом деле ботокс как таковой (то есть ботулотоксин, парализующий мышцы) был впервые выделен Эдом Шанцем — одним из разработчиков американской военной программы по созданию биологического оружия. Скотт, узнав об этом, попросил Шанца отправить ему образец вещества для использования в медицинских целях. Идея офтальмолога была революционной: он намеревался применять ботокс для безоперационного лечения глазных болезней, связанных с неконтролируемым движением или избыточным тонусом мышц, — например, косоглазия и блефароспазма.

В 1973 году он обобщил свой опыт использования ботокса в офтальмологии, написав об этом монументальный труд под названием «Фармакологическое расслабление экстраокулярных мышц». Для медицины тех времен это была революционная методика: прежде косоглазие и другие болезни, связанные с мышцами глазного дна, лечили хирургическим методом — проводили операции под общим наркозом.

Чтобы прицельно вводить препарат, Аллан Браун Скотт и его коллеги разработали ЭМГ — электромиограмму, систему для проведения инъекций, позволяющую точно направлять иглу к нужной мышце.

Впоследствии сфера применения ботокса в медицине существенно расширилась: его начали использовать для лечения мигреней, против выпадения волос, избыточного слюно- и потоотделения. То, как его чаще всего применяют сейчас, — для избавления от морщин — поначалу медикам и в голову не приходило.

Инъекционная косметология. Фото: PxHere.com

Аллана Брауна Скотта, которого считают пионером в медицинском использовании ботулотоксина, в интервью часто спрашивали, как он относится к «эстетическому» применению этого вещества. «Я думаю, это очаровательно и немного легкомысленно, поскольку не имеет отношения к медицине. Это, безусловно, не та цель, которая двигала мной, когда я искал способы излечить своих пациентов от тяжелых заболеваний, сильно влиявших на качество жизни», — признавался офтальмолог в 2002 году.

Он разработал препарат на основе ботулотоксина и назвал его Oculinum, чтобы подчеркнуть сферу применения — офтальмологию. В 1991 году права на изобретение Аллана Брауна Скотта приобрела компания Allergan, изменившая название препарата на привычный нам Botox. Сейчас он используется преимущественно в косметологических целях: по статистике, в 2020 году в США было сделано 4,4 млн инъекций ботокса для разглаживания морщин.

Аллан Скотт Браун. Фото: YouTube

Однако за кадром для большинства людей остается широчайшее применение ботулотоксина в медицине: его используют для лечения гиперактивности мышц, церебрального паралича и спазмов после инсульта и травм спинного мозга, для расслабления мышц пищевода, челюстей, мочевыводящих путей и мочевого пузыря при его гиперактивности. Ботоксом даже обкалывают анальное отверстие, если требуется на какое-то время ослабить его тонус (например, при лечении трещин).

Кроме того, инъекции ботокса избавляют людей от чрезмерного потоотделения, возникающего по необъяснимым причинам, и некоторых аллергических реакций. Этот препарат также вводят в плечевые суставы при крайне болезненном артрите — для избавления пациента от боли и повышения диапазона доступных движений.

Хотя ботокс и используется в качестве лекарственного средства, нельзя забывать, что ботулотоксин — смертельно опасный яд, способный убить человека в очень краткий срок. Если врач промахнется, делая инъекцию для расслабления мышц, существует угроза временного паралича. Такая же история — с косметологическим применением ботокса: наиболее частым побочным эффектом этих уколов является частичный паралич лицевого нерва, выраженное провисание лицевых мышц и затруднения при глотании. Как правило, утверждают врачи, «побочки» исчезают через несколько недель после использования ботокса.

Инъекции препаратов, основанных на ботулотоксине, широко используют знаменитости, причем в последние годы все чаще — мужчины. Известный российский певец Стас Михайлов признался, что как-то по совету жены попробовал уколы ботокса, чтобы убрать морщины, но не смог вытерпеть процедуру — настолько она оказалась болезненной, а потом и вовсе отказался от подобных средств. Его коллега — артистка Полина Гагарина — осудила мужчин за чрезмерную заботу о собственной внешности и в пример привела как раз инъекции ботокса, чтобы лицо выглядело молодым и гладким. Главной опасностью в применении ботулотоксина и препаратов на его основе в косметологии является распространение поддельных составов для инъекций. Несколько лет назад из-за использования таких подделок в московских салонах проводились полицейские проверки.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания