АТОР обратилась в правительство РФ, заявив об угрозе коллапса на туристическом рынке

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
АТОР обратилась в правительство РФ, заявив об угрозе коллапса на туристическом рынке

Представители туристического бизнеса России уже подсчитали свои убытки от запрета продаж туров в Италию и другие страны из-за коронавируса.

Коронавирус ударил и по туристическому бизнесу, да так, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) написала открытое письмо вице-премьерам Дмитрию Чернышенко и Татьяне Голиковой. В нем они предупреждают чиновников об угрозе коллапса на туристическом рынке. И все потому, что Ростуризм накануне рекомендовал туркомпаниям приостановить продажу туров в Италию и ряд других стран из-за коронавируса.

Представители турбизнеса считают формулировку Роспотребнадзора и Ростуризма «до нормализации эпидемиологической обстановки» слишком размытой, так как она не обозначает какие-либо временные границы.

Назовите срок действия ограничительных мер, настаивают авторы письма, поскольку беспокоятся за стабильность своего бизнеса. Они даже подсчитали свои убытки от запрета на продажу туров – почти 27 млрд рублей. В Ассоциации РБК сообщили, что уже 60% туристических агентств вынуждены были полностью прекратить продажу путевок, 23% пока еще удалось сократить продажи только на 80 процентов, а 12%  уже половина.

АТОР просит вице-премьера Татьяну Голикову оказать содействие в том, чтобы Ростуризм пересмотрел свои рекомендации и уточнил сроки действия отмены. Опасения туроператоров понятны, поскольку именно Италия пользуется большой популярностью у российских туристов, соответственно, отмена туров существенно бьет по карману. С другой стороны, на фоне того, что сейчас происходит в Италии Ростуризм не господь Бог и не может назвать конкретные даты, когда можно будет путешествовать. Да и вряд ли захочет брать на себя ответственность за жизни россиян.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

«Снегоходы сломались, ночевали в заброшенной деревне»: спасенные в Пермском крае туристы рассказали, как смогли выжить

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.