Что будет, если не явиться в военкомат на сборы? Отвечают юристы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Что будет, если не явиться в военкомат на сборы? Отвечают юристы

Россиянам стали массово приходить мобилизационные повестки.

В последнее время все больше мужчин в России получают мобилизационные повестки. В них указано, что они должны прибыть в военкомат для прохождения военных сборов. Юристы рассказали, сколько длятся такие сборы и что будет, если гражданин решил отказаться от участия в них.

Согласно российским законам, на военные сборы призываются граждане, которые находятся в запасе. Призвать на них могут не только мужчин, отслуживших срочную службу, но и, например, выпускников военных кафедр, которые не ходили в армию из-за отсрочки. Длятся такие сборы не более двух месяцев. На это время работодатель обязан отпустить своего сотрудника и выплачивать ему среднюю заработную плату. При этом призывной возраст зависит от категории запаса и воинского звания.

По словам юриста Евгения Крылова, граждане РФ должны явиться в военкомат по любой повестке. Пригласить могут не только для сборов, но и для сверки документов, чтобы уточнить место работы, семейное положение, образование и другие актуальные данные.

Если гражданин получил повестку в почтовый ящик, но проигнорировал ее, то ответственности за это не предусмотрено. Однако в случае, если вам вручили повестку в руки, и вы расписались за ее получение, то неявка в военкомат может обернуться штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

«За неявку по повестке в военкомат грозит только административная ответственность. Уголовной ответственности за уклонение от сборов не существует. За неявку в военкомат могут привлечь по статье 21.5 КоАП — но только в случае, если гражданин лично в руки получил повестку и подписался в ней. Если повестка оказалась в почтовом ящике, но «призывник» в ней не подписывался, то его не привлекут ни к какой ответственности за то, что он не придет в военкомат», — объяснил Евгений Крылов порталу E1.RU.

Юрист отмечает, что в России уголовная ответственность предусмотрена только за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы. Кроме того, до семи лет грозит запаснику, который сбежал с места проведения сборов.

«Участника военных сборов, не подписавшего контракт о службе в армии, не могут отправить в зону спецоперации. В боевых действиях участвуют только военные. Но я предполагаю, что на сборах могут агитировать резервистов за подписание контракта», — добавил Крылов.

Если же гражданин во время сборов подпишет контракт с Минобороны, то тогда он вступит в ряды контрактников и его могут отправить в командировку.

Кроме того, гражданин может быть освобожден от военных сборов при наличии у него уважительных оснований. Например, это может болезнь, тяжелое состояние близких родственников или обстоятельства непреодолимой силы, рассказал правозащитник Павел Чиков.

По его словам, перед отправкой на сборы гражданин должен пройти медкомиссию, и если по состоянию здоровья он не годен для службы, то на сборы его не отправят. В случае, если мужчина не явился по повестке в военкомат, то правоохранительные органы могут доставить его туда принудительно.

«Участников сборов не могут вместо обучения отправить, например, в горячие точки. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов», — указал правозащитник.

Ранее на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, разрешающий вступать в мобилизационный резерв россиянам, на иждивении которых находятся три и более детей. В пояснительной записке к документу отмечается, что многие из многодетных граждан хотели бы заключить контракт о зачислении в резерв, однако из-за действующего запрета не могут призываться на военные сборы.

До этого «Блокнот» публиковал мнения экспертов, которые считают, что для достижения заявленных целей спецоперации у России есть только один путь — проведение мобилизации. Без нее РФ рискует повторить историю русско-японской войны 1904-1905 гг.

На днях в лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал начать в стране всеобщую мобилизацию. С аналогичным заявлением ранее выступил депутат ГД Михаил Шеремет. В Кремле уже ответили, что пока в стране вводить обязательную мобилизацию не планируют.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Британское пророчество об СВО: где армия России перейдет в наступление в 2024 году

В Харьковской области идет массовая эвакуация: ждать ли наступления армии России на северном фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.