Названы продукты, на которые россиянам придется серьезно раскошелиться

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Названы продукты, на которые россиянам придется серьезно раскошелиться

Правительство ввело эмбарго на вывоз сельхозпродукции за рубеж, так что недостатка в продуктах не будет, заверила эксперт Ольга Лебединская.

Последние несколько месяцев в России удалось не только удержать инфляцию, но и значительно снизить ее. Какие-то продукты на прилавках магазинов дешевеют, какие-то, наоборот, дорожают, но резких ценовых перепадов – взлетов и падений – не происходит. В этом убеждена доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По словам эксперта, россиянам стоит ждать серьезного подорожания к концу года сезонных продуктов. К примеру, вырастут в цене картофель, баклажаны, капуста, перец и другие овощи, которые сегодня балуют своей стоимостью. Также Лебединская спрогнозировала рост цен на рыбную продукцию. Эксперт в качестве причины назвала трудности отрасли, с которыми сегодня сталкиваются хозяйства. Но, со слов доцента, вряд ли цены поднимутся выше 5 процентов.

Также Ольга Лебединская, говоря о росте цен, назвала в качестве потенциальных лотов товары, которые поставляются в Россию из других стран.

Как известно, в странах, с кем Россия имеет высокий товарооборот, тоже высокая инфляция, а это значит, что поставки продукции тоже будут идти уже по завышенным ценам, пояснила Лебединская. Доцент напомнила, что в ряде стран идут двухзначные цифры роста.

«В Белоруссии не смогли, как планировали сдержать цены на уровне 9%. Сейчас в Белоруссии 12-13% и ожидается, что к концу года будет уже 20%. Про ЕС и так понятно, что инфляция и цены будут только раскручиваться. В Турции сейчас вообще зашкаливает инфляция в годовом выражении уже составила 83%», — объяснила специалист по статистике экономическую ситуацию.

Инфляция в мире действительно ставит рекорды. Дошло до того, что белорусский президент Александр Лукашенко с 6 октября ввел с стране запрет на любое повышение цен. И все из-за «запредельной» инфляции, объяснил Лукашенко. Цены уперлись в потолок, заявил глава белорусского государства, выступая на совещании с экономическим блоком правительства. Причем, президент Белоруссии допускает, что на некоторые товары цены могли подняться по объективным причинам. Но Лукашенко возмутили наценки на продукцию отечественных предприятий.

«Яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» — цитирует БелТА заявление глава государства. Лукашенко призвал разобраться со спекулянтами, которые решили заработать на сбоях производственно-сбытовых цепочек.

В этой связи уместно напомнить аналогичную ситуацию, которая сложилась в России в мае 2021 года, когда в стране резко выросли цены на продукты первой необходимости. Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал в качестве причины не только объективные трудности, но и алчность некоторых производителей и торговых сетей.

Из-за роста цен бьет тревогу и ООН. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) вынуждена была констатировать, что, к примеру, цены на зерновые в мире в марте увеличились на 17,1 процента, растительное масло подорожало на 23,2%. Не отставали от них цены на мясо птицы, сахар и другие продукты. По данным организации, в Великобритании цены на фрукты и овощи в первые месяцы 2022-го увеличились в среднем на 30%, на растительное масло — на 70%.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что государство способно обеспечить уровень цен на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке. Данную возможность глава государства назвал конкурентным преимуществом России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.