Школьникам объяснят проблему взятия Казани

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Школьникам объяснят проблему взятия Казани

Минобрнауки решит «трудные вопросы» истории России.

В рамках создания единой линейки учебников истории для школьников будет сформирован список литературы, касающийся «спорных вопросов» в истории регионов России. Соответствующее решение было принято Министерством образования и науки РФ. «По оценкам экспертов, сегодня в исторической науке республик России нередко доминируют трактовки прошлого с целью формирования этноконфликтной исторической памяти у населения», — сообщает ведомство.

Согласно новой задумке Минобрнауки, в ближайший год планируется отобрать учебно-методические пособия, а также литературу, посвященную «трудным вопросам» истории России. По словам экспертов, в Татарстане будет своя точка зрения на присоединение Казани Иваном Грозным. В кавказских республиках особое мнение о депортации времен СССР.  Разработка нового учебника по отечественной истории началась по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Документ был подготовлен Минобрнауки и Российским историческим обществом. По поручению президента, концепцию нового учебника дополнят сведениями о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.