Россиян заставят дважды заплатить за пакеты в магазинах

Актуальный вопрос41 комментарий
Россиян заставят дважды заплатить за пакеты в магазинах

Минприроды хочет обязать производителей оплатить утилизацию пакетов из полиэтилена, хотя те все равно переложат новые траты на плечи покупателей.

Сбор за утилизацию полиэтиленовых пакетов планируют ввести уже в 2018-2020 годах. Таковы планы Министерства природы и охраны окружающей среды. И хотя речь идет о том, что так называемый экологический сбор должны будут платить производители пакетом, хорошо известно, что бизнес обязательно включит свои расходы в стоимость товара. А это значит, что россиянам придется дважды заплатить за один и тот же пакет: за использование и утилизацию.

- Кроме утилизационного сбора, который сейчас платится только за товары, которые вышли из потребления, мы еще и включаем тему упаковки, — цитирует «Интерфакс» министра Сергея Донского.

Эксперты настаивают на том, что в ряде государств жители уже давно перешли на бумажные пакеты, а за использование в некоторых странах полиэтиленовых кульков введена даже уголовная ответственность. Это происходит в странах, где ответственно относятся к экологии и здоровью, где есть понимание, что полиэтилен убивает флору и фауну, и Россия должна стать одной из таких стран.

Ранее о необходимости введения экосбора говорил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Эксперт напомнил, что полиэтилен разлагается около 300 лет.

- Производитель полиэтиленовых пакетов должен платить, потому что этот пакет нужно будет утилизировать, — уточнил Иванов.

Можно предположить, что после введения экосбора, граждане России предпочтут ходить по магазинам с тканевыми сумками-шопперами или такими популярными у советских бабушек и дедушек авоськами.

Нахлебники: 25 млрд долларов ежегодно выводят мигранты из России - в Госдуме предложили обложить эти средства налогом

Трамп начал войну с Китаем, Канадой и Мексикой, и грозит Евросоюзу

Если на море, то только в Абхазию: чистые от мазута пляжи привлекут миллионы россиян и обогатят республику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Космическая угроза растет: астероид-убийца 2024 YR4 может ударить по Земле, риски всё выше

НАУКА

Хиросима покажется цветочками, считают ученые. В NASA ждут новых данных об объекте.

Комментарий психолога: «Чем опасна идеология бодипозитива»?

РЕГИОНЫ

Игнорирование реальности, связанной с тем, что ожирение II-IV степени является выраженной медицинской проблемой, ведет к отсутствию критической оценки своих заболеваний

В Ростове уволилась следователь, которая довела до суда дело пыточных психиатров

РЕГИОНЫ

Теперь врачами-извергами из МОТБ-19 займется другой специалист

Генерал Попов был не виноват: офицеры заявили в суде, что закупленные им металлические конструкции не украдены и нужны на фронте

ОБЩЕСТВО

Группа военнослужащих, допрошенных в Тамбовском гарнизонном военном суде, опровергла доводы следствия о ненужности металлоконструкций и их хищении.