Россиян заставят дважды заплатить за пакеты в магазинах

Актуальный вопрос41 комментарий
Россиян заставят дважды заплатить за пакеты в магазинах

Минприроды хочет обязать производителей оплатить утилизацию пакетов из полиэтилена, хотя те все равно переложат новые траты на плечи покупателей.

Сбор за утилизацию полиэтиленовых пакетов планируют ввести уже в 2018-2020 годах. Таковы планы Министерства природы и охраны окружающей среды. И хотя речь идет о том, что так называемый экологический сбор должны будут платить производители пакетом, хорошо известно, что бизнес обязательно включит свои расходы в стоимость товара. А это значит, что россиянам придется дважды заплатить за один и тот же пакет: за использование и утилизацию.

- Кроме утилизационного сбора, который сейчас платится только за товары, которые вышли из потребления, мы еще и включаем тему упаковки, — цитирует «Интерфакс» министра Сергея Донского.

Эксперты настаивают на том, что в ряде государств жители уже давно перешли на бумажные пакеты, а за использование в некоторых странах полиэтиленовых кульков введена даже уголовная ответственность. Это происходит в странах, где ответственно относятся к экологии и здоровью, где есть понимание, что полиэтилен убивает флору и фауну, и Россия должна стать одной из таких стран.

Ранее о необходимости введения экосбора говорил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Эксперт напомнил, что полиэтилен разлагается около 300 лет.

- Производитель полиэтиленовых пакетов должен платить, потому что этот пакет нужно будет утилизировать, — уточнил Иванов.

Можно предположить, что после введения экосбора, граждане России предпочтут ходить по магазинам с тканевыми сумками-шопперами или такими популярными у советских бабушек и дедушек авоськами.

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.