СВР: Великобритания и Франция в 1940 году собирались напасть на СССР

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
СВР: Великобритания и Франция в 1940 году собирались напасть на СССР

Вторжение планировалось через территорию Финляндии.

Британия и Франция в начале 1940 года собирались напасть на Советский Союз. Об этом свидетельствуют рассекреченные архивы, опубликованные Службой внешней разведки (СВР) РФ.

В период Советско-Финляндской войны «союзники» надеялись на затягивание конфликта для того, чтобы вместе напасть на Советский Союз. В качестве плацдарма Британия и Франция собирались использовать территорию Финляндии. 

Из документов СВР стало известно, что Лондон и Париж планировали настроить собственное население против СССР, чтобы оправдать нападение.

Рассекречивание данных документов приурочили к 102-й годовщине со дня создания отечественной внешней разведки.

Среди них – служебная записка НКВД СССР о полученной агентурной информации из Китая. Из документа следует, что Британия и Франция не исключали участия в конфликте против Советского Союза Германии. Бумаги датируются 4 марта 1940 года – самым концом «зимней войны» между СССР и Финляндией.

В документе также говорится, что Париж и Лондон желали затягивания советско-финской войны для ослабления мощи СССР. Они также хотели использовать войну в Финляндии как предлог для «возбуждения общественного мнения против Москвы».

«Зимняя война» между СССР и Финляндией началась в конце осени 1939 года. 30 ноября советские войска перешли границу Финляндии, однако официального объявления войны так и не последовало.

С самого начала боевых действий Запад оказывал Финляндии политическую и военную помощь. На стороне Хельсинки воевало интернациональная дивизия, сформированная из шведских, норвежских и датских военных. Кроме того, в Финляндию съехались представители США, Британии и Эстонии. В качестве военной помощи было предоставлено 350 самолетов, 1,5 тысячи артиллерийских орудий, 6 тысяч пулеметов и 100 тысяч винтовок.

Шведские добровольцы в Финляндии. Фото: Wikiрedia

Десантом на севере Финляндии Великобритания и Франция ограничиваться не собирались. В 1939-1940 годах они готовились вместе нанести удар по бакинским нефтепромыслам СССР. Для этого на Ближнем Востоке стягивались многотысячные войска – архивы разведки СССР об этом раньше также были опубликованы. Однако планам Лондона и Парижа не суждено было состояться, так как «зимняя война» закончилась 13 марта 1940 года.

Ранее в США рассекретили документы об убийстве Джона Кеннеди. В них, пишет CBS, обсуждались ранее известные, но так и не до конца объясненные визиты убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда в советское и кубинское посольства в Мехико, а также обсуждение в дни после трагедии потенциальной причастности Кубы к «устранению» президента США.

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.