Эксперты раскритиковали реорганизацию «Роскосмоса»

ПОЛИТИКА7 комментариев
Эксперты раскритиковали реорганизацию

Путин внес в Госдуму проект закона о создании госкорпорации «Роскосмос». Эксперты уверены, что реформа космической отрасли не сделает ее эффективнее.

Идею переформатировать космическую отрасль страны президенту в январе предложил глава правительства Дмитрий Медведев. Она заключается в объединении в рамках госкорпорации профильного федерального агентства и производителя ракетной техники. Тогда же было решено, что возглавит новую структуру глава ОАО ОРКК Игорь Комаров.

Вчера Владимир Путин внес в нижнюю палату проект закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и связанный с ним пакет законопроектов. По словам Игоря Комарова, новая госкорпорация может быть создана уже к 1 июля.

Между тем в Думе пока не располагают детальной информацией о вновь создаваемой космической структуре. Глава комитета по науке Валерий Черешнев («Справедливая Россия») пояснил, что с депутатами при подготовке реформы «Роскосмоса» не советовались.

«Никаких выходов на нас по поводу того, что лучше: госкорпорация или какое-то другое объединение, не было. Я деталей не знаю, неизвестно, какое было обоснование, кто аргументировал. Видимо, это было на правительстве, на какой-то комиссии. Может, на Совбезе…».

Парламентарий настаивает, что в деле реформирования космической отрасли самое главное – найти правильного человека.

«Понимаете, тут очень много зависит от руководителя, от личности. А какая форма организации – не так важно. Недостатки формы очень круто могут поменять управленческие решения.  Так что все зависит от того, кто это все будет внедрять. А форма особого значения не имеет».

По мнению Валерия Черешнева, выходец из структур «АвтоВАЗа» Игорь Комаров похож на такого человека. «Мы с ним дважды встречались, на конференции в Университете Дружбы народов и на круглом столе в Совете Думы. Он произвел очень хорошее впечатление, готов был трудиться, по-деловому выступал».

В Академии наук тоже не знакомы с нюансами предстоящего объединения Федерального космического агентства и ОРКК.

«Реорганизация «Роскосмоса» идет давно. Я ничего про это не знаю. Что-то наверно повысится, раз делают», - развел руками руководитель экспертной комиссии «Фундаментальные проблемы осуществления космических полетов» Совета РАН по космосу академик Гарри Попов.

Первый зампред комитета ГД по промышленности Валерий Гартунг («Справедливая Россия») уверен, что после реорганизации «Роскосмоса» выявлять злоупотребления и хищения в космической отрасли станет еще сложнее.

«Вообще ничего нельзя будет добиться. Госкорпорация будет еще более закрытой структурой.  И в прежнем «Роскосмосе» выявить воровство было сложно. Я лично четыре года назад писал запросы о хищениях на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (входит в структуру «Роскосмоса». Летом прошлого года бывший директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Павел Абрамов был  обвинен в хищении 180 млн рублей - ИА «Блокнот»). И ничего не было сделано. Лишь после того как сменилось руководство и прошла проверка, против бывшего директора было возбуждено дело».

Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала», военный эксперт Александр Гольц также смотрит скептически на грядущую реформу космической отрасли.

«Проблемы «Роскосмоса» заключаются не в системе организации. Характерная черта нынешней российской власти состоит в том, что она любым решениям предпочитает решения бюрократические. Если есть проблема – надо переформатировать контору, создать новую. Но проблема «Роскосмоса» не в системе организации, она в исчезновении связей с субконтракторами, отсутствии контроля за качеством продукции, снижении квалификации работников. Это проблема системная, ее созданием другой конторы не решить. Отечественному ВПК в целом и космической отрасли в частности нужна радикальная реформа, прежде всего отказ от системы госкорпораций».

Врет напропалую: глава МИД Украины объявил украинский удар по резиденции президента РФ российской провокацией

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.