Макрон и Шольц потребовали от Путина освободить пленных боевиков, вышедших с «Азовстали»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Макрон и Шольц потребовали от Путина освободить пленных боевиков, вышедших с «Азовстали»

Немецкий и французский политики призвали российского лидера выпустить на свободу около 2500 бойцов ВСУ.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. В ходе разговора главы европейских государств призвали российского лидера освободить боевиков ВСУ, сложивших оружие и вышедших с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на Елисейский дворец.

Уточняется, что речь в беседе глав государств шла только о тех украинских солдатах, которые находились на территории комбината «Азовсталь». Судьба прочих военнопленных, судя по всему, Макрона и Шольца не интересует.

Напомним, территория завода «Азовсталь» была полностью освобождена от боевиков несколько дней назад. 21 мая Министерство обороны РФ заявило, что из катакомб завода вышла последняя группа военных ВСУ в количестве 531 человека. Всего же «Азовсталь» покинуло 2439 украинских военных, сообщили в ведомстве. Позже на заводе нашли еще силовиков, которые либо прятались, либо просто не успели выйти на поверхность. На полную зачистку комбината необходимо две-три недели, полагают в ДНР.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сказал, что первый трибунал над нацистами из полка «Азов»* пройдет в Мариуполе.

Также отмечается, что Канцлер ФРГ и президент Франции предложили Путину провести переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщил журналистам официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. Он добавил, что Макрон и Шольц при этом настаивали на немедленном прекращении боевых действий и выводе российских войск с территории Украины.

Кроме того, главы государств обратились к российскому президенту с просьбой о снятии блокады с одесского порта для вывоза украинского зерна. Они призвали Путина разблокировать последнюю черноморскую гавань, подконтрольную Киеву, чтобы разрешить экспорт украинских зерновых по Черному морю и избежать мирового продовольственного кризиса, сообщили в Елисейском дворце.

После начала сдачи в плен боевиков с «Азовстали» российские эксперты начали выдвигать версии о том, что делать с ними в дальнейшем. Политолог Игорь Коротченко призывает использовать «азовцев» для восстановления Донбасса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что обменивать боевиков на наших военнопленных не стоит — их надо судить как нацистских преступников.

*Нацформирование «Азов» запрещено в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.