«Новые люди» в Петербурге массово теряют поддержку после скандалов с КРТ и «Нарвской заставой»

ПартииПрокомментируйте новость
«Новые люди» в Петербурге массово теряют поддержку после скандалов с КРТ и «Нарвской заставой»

Фракция «Новые люди» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга вряд ли найдет поддержку со стороны жителей города, поскольку стала продолжением партии власти.

Депутаты фракции поддерживают законы в угоду застройщикам, которые не отвечают интересам петербуржцев, голосовавшим за нее на выборах.

Партия «Новые люди» в петербургском ЗакСе представлена тремя депутатами, тесно связанными со строительным бизнесом. Не удивительно, что они поддержали принятие скандального закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), а также поправки в закон № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

На минувшей неделе большой резонанс вызвало принятие в первом чтении поправок в вышеупомянутый закон № 820-7, который устанавливает порядок охраны объектов культурного наследия. В новой версии законопроекта планируется вывести из-под охраны около 200 зданий, в числе которых 160 домов, расположенных в пределах квартала «Нарвская застава», а также здания на Лиговском проспекте. Примечательно, что под снос может попасть знаменитая школа, где училась поэтесса, «голос блокадного Ленинграда» Ольга Берггольц, а также другие ОКН.

Принять законопроект в первом чтении удалось благодаря голосам депутатов из «Единой России», ЛДПР и фракции «Новые люди». При этом депутаты из партии «Новые люди» неприятно удивили градозащитников и противников сноса исторических зданий. Глава фракции Дмитрий Павлов высказался, что обновление и развитие городу необходимы, однако сделал это уже после принятия законопроекта в первом чтении. Также петербуржцам не понравилось, что Павлов высказался за всех жителей.

После этого заявления в скандал пришлось вмешаться депутату Государственной Думы, секретарю петербургского отделения партии Ксении Горячевой. Она указала, что парламент Санкт-Петербурга не публикует приложения к законопроекту и не сообщает подробности о каждой постройке, которую собираются сносить. Помимо того, не указывается, какие дома будут возведены на месте уничтоженных. Также депутат ГД справедливо заметила, что закон затрагивает интересы всех жителей города.

Через некоторое время активизировалась и помощник Ксении Горячевой Наталья Гончарова, которая начала «прощупывать поле» и восхвалять закон о КРТ, публикуя сообщения в различных специализированных чатах, посвященных проблемам законопроекта. Примечательно, что происходит это на фоне приближающихся муниципальных выборов в Петербурге в 2024 году.

По сообщению самих активистов и противников «реновации», Наталья Гончарова стала рекламировать поправки в закон о КРТ и пытаться таким образом набрать актив среди участников чата. На прямой вопрос о своем отношении к КРТ и правам жителей «хрущевок» Гончарова ответа не дает, а лишь приглашает записаться к ней на прием.

Такой подход явно не идет на пользу партии во втором по значимости городе России. Люди, голосовавшие за партию в Петербурге на выборах в Законодательное Собрание, надеялись на действительно новых людей со свежими взглядами и интересными идеями, но в итоге получили лишь продолжение партии власти. Таким образом с большой уверенностью можно сказать, что «Новые люди» вряд ли получат поддержку на будущих выборах со стороны петербуржцев.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку