Рогозин: Роскосмос необходимо немедленно реформировать

ГлавноеПрокомментируйте новость
Рогозин: Роскосмос необходимо немедленно реформировать

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Роскосмос нуждается в срочных реформах, так как не справляется со сроками реализации космических программ, несмотря на регулярное финансирование. «Решить проблему» поможет создание Объединенной ракетно-космической корпорации, куда войдут все предприятия отрасли. По сути, реформа позволит власти взять под контроль в области принятия ключевых решений все государственные монополии, что станет апофеозом промышленной политики государства.

Своим мнением по реформированию Роскосмоса Рогозин поделился в Твиттере в ответ на публичное заявление Владимира Путина о том, что многие оборонные программы, щедро финансируемые из бюджета, «плывут по срокам». Президент в качестве примера назвал космический сектор. Саму структуру корпорации Рогозин раскритиковал еще в августе этого года на заседании комиссии по расследованию причин аварии «Протона-М», - ракеты, упавшей на «Байкануре», через минуту после старта. Именно тогда вице-премьер заговорил о необходимости объединения предприятий отрасли в ОРКК, научные институты и структуры наземной инфраструктуры, при этом, останутся в ведомстве Роскосмоса, а ракетно-космическая промышленность сохранит статус госзаказчика.

Вопрос с «неудачами» Роскосмоса не раз поднимался на самых высоких политических рубежах. Отрасль, а вместе с ней и государство, терпят серьезные убытки из-за участившихся ошибок в секторе, вплоть до неспособности обеспечить достойную обороноспособность страны. Первым этапом преобразования ведомства стало назначение новым главой Роскосмоса вместо Владимира Поповкина экс-заместителя министра обороны Олега Остапенко. Эксперты предполагают, что в случае удачной, в понимании власти, реформы, управление объединенной корпорацией будет выстроено в духе социализма 80-ых годов, при этом зарплата сотрудникам будет выдаваться по капиталистической системе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.