Завершился поистине яркий и тяжелейший 50-километровый лыжный мужской марафон, в котором наши спортсмены взяли весь комплект медалей! Такого в истории России и Советского Союза еще не было. Эта грандиозная победа войдет в историю Олимпийских игр, да и в историю лыжного спорта в целом. ФОТО: РИА новости
Наши спортсмены Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов безусловно подарили всем нам праздник и окончательно расставили все точки на i, касательно вопроса о том какая же страна займет первое место в медальном зачете Сочинской Олимпиады. И сейчас уже смело можно сказать – это Россия! А теперь о том, что же происходило на лыжне утром 23 февраля.
Итак, за медали от сборной России боролись вышеназванные Александр Легков, Максим Волегжанин, Илья Черноусов, а также Константин Главацких, который финишировал 23-м, но достойно показал себя на этом марафоне.
Наши победители изначально были в числе фаворитов, но там же было и трио норвежцев, шведы, финны и еще много представителей других «зимних» стран. Поэтому такого исхода гонки, при всей любви к нашим спортсменам, не мог предсказать никто.
Поначалу десятки лыжников бежали друг за другом одной большой массой. Но к середине гонки лучшие стали вырываться вперед, создавая тем самым группу лидеров. Среди них были Легков и Вылегжанин, а вот Черноусов чуть отставал, раскладывая свои силы равномерно на всю дистанцию.
За 20 километров до финиша Легков, обеспечив себе небольшой отрыв и зашел на пит-стоп сменить лыжи, прекрасно понимая, что такой возможности больше не будет. Обстановка на трассе к тому времени стала накаляться. За ним же последовали и другие наши спортсмены.
После, постепенно наращивая темп, наше победное трио уже уверенно обосновалось в группе лидеров, а когда до финиша оставалось 5 километров, Легков и Вылегжанин вышли на вторую и третью позиции. Однако шведский спортсмен Андерс Сёдергрен, возглавлявший группу лидеров, не намерен был так просто сдаваться и пытался не пропустить наших лыжников вперед. На последнем круги лидеры так и сменяли друг друга, а в это время наш Илья Черноусов нарастил темп и вышел уже на 9 место.
За 2 километра до финиша обстановка страстей накалилась неимоверно, ведь в основной группе бежали почти два десятка спортсменов и каждый претендовал на заветную медаль. Не обошлось и без драмы. Так, у швейцарского спортсмена Дарио Колонья, уже завоевавшим две золотые медали в Сочи, сломалась лыжа, что лишило его шансов на победу.
На финишную прямую первыми вышли 4 спортсмена. Уже вышеназванное трио россиян и норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, который не хотел отдавать первое место России. Золото для него означало не только победу в гонке, но и возможную победу всей сборной Норвегии в целом на этой олимпиаде. Но наши лыжники, прекрасно рассчитав свои силы, не дали норвежцу такой возможности.
Под рев трибун и крики болельщиков они бросили все силы на оставшиеся 200 метров до финиша и смогли пересечь заветную красную черту один за другим, оставив Норвегию на обидном 4-м месте. В этот момент эмоции захлестнули всех россиян, ведь и гонка, и эта Олимпиада, наша Олимпиада, были выиграны! Наши парни подарили и самим себе, и всем болельщикам праздник и еще раз доказали, что российские лыжники – одни из лучших во всем мире! И это факт.
![Лыжная гонка 50км](http://gazeta-sr.ru/wp-content/uploads/2014/02/959981148-300x193.jpg)
Слева направо: Максим Вылегжанин (серебряная медаль), Александр Легков (золотая медаль), Илья Черноусов (бронзовая медаль). Источник: РИА новости
Самое интересное: