Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа

В МИРЕПрокомментируйте новость
Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа

Панику и беспокойство вызывают в Штатах все, кто имеют к Поднебесной хоть какое-то отношение.

В США очередная антикитайская паранойя — теперь в шпионаже подозревают портовые краны. Те якобы могут собирать разведывательные данные. Американские власти во всех китайских продуктах видят только одно — потенциальный шпионаж.

Краны, произведенные в Китае, Пекин может использовать для сбора разведывательных данных, пишет газета The Wall Street Journal. Американские спецслужбы и военные опасаются, что китайские краны используются для шпионажа — техника оснащена продвинутыми датчиками, которые могут отслеживать происхождение и место назначения контейнеров, а также функцией удалённого доступа, что позволяет дистанционно влиять на их работу.

«Эта комбинация идеальна для законного бизнеса, но за ней может скрываться и другая деятельность, такая как сбор разведывательных данных», — отметил экс-директор Национального центра контрразведки и безопасности Билл Иванин.

Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа
Фото: pixabay.com

По данным издания, несколько кранов установлены в портах, которыми пользуется Пентагон, а значит, Китай может следить за перемещением американских военных грузов.

В Китае это называют очередной попыткой повлиять на торговое и экономическое сотрудничество. Представитель посольства КНР в Вашингтоне назвал всё происходящее «паранойей».

«Выдвигать теорию «китайской угрозы» безответственно и нанесет ущерб интересам самих США», — отметил дипломат.

Это не первый случай, когда США откровенно «сходят с ума» из-за китайцев.

Шары-шпионы в американском небе наделали много шума в феврале этого года. Над Штатами было сразу несколько таких объектов. И точно известно, что один из них — китайский метеозонд, который сбился с курса. В США из-за шара устроили панику, подозревая, что он специально пролетел над американскими секретными объектами. Даже президент США Джо Байден выступил, обвинив Китай в нарушении международных правил безопасности.

Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа
Иллюстрация: соцсети

«Послушайте, это полное...нарушение международного права. Это наше воздушное пространство. И как только он (шар — прим. ред.) попадает в наше воздушное пространство, мы сможем сделать с ним всё, что захотим», — сказал Байден.

Тут же обнаружились и другие шары, которые в итоге были сбиты. Было подсчитано, что стрельба по воздушным шарам обошлась американским властям в 439 тысяч долларов за один инцидент, а суммарно почти в два миллиона долларов. Причем, то, исходила ли от них угроза — вызывает большие сомнения. Как пишет американская пресса, один из шаров и вовсе был поделкой одного из местных хобби-клубов и стоил около 12 долларов.

Впоследствии в США пришлось признать, что шары никакой военной угрозы не представляли. Более того, за китайским метеозондом следили ещё до вхождения его в воздушное пространство США. Министр обороны Ллойд Остин признал, что объект никогда не представлял военной угрозы для людей на земле, но был сбит, потому что он мог представлять опасность для гражданской авиации и «потенциально представлять угрозу для сбора разведданных».

Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа
Иллюстрация: «Блокнот»

В Америке признают, что история с шаром для США была всего лишь необходимой шумихой. Это же заявил и экс-сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден — он считает, что так власти Штатов отвлекают внимание от обвинений в подрыве ими «Северных потоков». Шар долго не сбивали, подогревая интерес, а после использовали непонятно зачем дорогие ракеты. Простые американцы понимают — абсурдно обвинять в воздушном шпионаже Китай, у которого и без всяких шаров есть почти 70 военных спутников, которые вполне могут использоваться с такими же целями.

Также панику и беспокойство вызывают в Штатах все, кто имеют к Поднебесной хоть какое-то отношение. Например, в случае, когда китайцы покупают землю. В прошлом году по этому поводу в США разразился скандал — выяснилось, что ряд участков находится недалеко от стратегических объектов. После этого власти бездоказательно считают, что все китайцы — шпионы, они связаны с китайским правительством, а на своей земле размещают оборудование, способное создавать помехи.

Та же история была и с оборудованием китайской фирмы Huawei. Федеральное бюро расследований (ФБР) считает, что с его помощью китайцы могут шпионить за секретными американскими службами. Ведомство якобы установило, что оборудование Huawei «способно перехватывать и нарушать сигналы спецсвязи Министерства обороны, в том числе те, которые используются Стратегическим командованием США, которое контролирует ядерное оружие». Правда, доказательств нет, но на всякий случай все китайские приборы решили заменить на американские.

Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа
Фото: pixabay.com

Под подозрение попали даже обычные дорожные камеры, которые китайцы «могут взломать и увидеть на видео что-нибудь секретное». Компании, разместившей камеры, пришлось заявлять, что всё безопасно и объяснять, что публичных камер вблизи секретных объектов нет.

Ну и популярная в США соцсеть TikTok — это тоже инструмент для шпионажа, по мнению американских спецслужб. США предполагают, что Поднебесная использует алгоритмы социальной сети в своих интересах.

«TikTok — это троянский конь Коммунистической партии Китая. Это серьезная угроза безопасности для США», — заявлял один из американских политиков.

Антикитайская паранойя: в США опасаются, что Пекин может использовать портовые краны для шпионажа
Фото: pixabay.com / коллаж: «Блокнот»

Американской компании Oracle даже пришлось проверять алгоритмы по анализу использования пользовательских данных, чтоб выяснить, вмешивались ли китайские власти в работу этих механизмов. Теперь весь пользовательский трафик идет через Oracle. Кроме того, приложение нельзя использовать в армии, госдепе, министерстве внутренней безопасности, ограничения есть и для чиновников.

Паранойя США насчет всего китайского — это попытка представить Поднебесную злейшим врагом и угрозой безопасности на случай, если Штаты решат встать на военную защиту Тайваня и нужно будет оправдание для этого, пишут в американской прессе. Кстати, Китай уже требовали признать страной-изгоем и наказать «за нечеловеческое поведение» — за то что китайцы якобы спровоцировали пандемию COVID-19 и поддержку России.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.