Австрия отправила обратно - в другие страны Евросоюза - более пяти тысяч беженцев

Актуальный вопрос4 комментария
Австрия отправила обратно - в другие страны Евросоюза - более пяти тысяч беженцев

Глава МИД этого государства полагает, что мигранты должны просить политического убежища в тех странах, которые у них оказались первыми на пути.

Австрия отправила более пяти тысяч мигрантов обратно в страны Евросоюза, из которых они прибыли на ее территорию. Об этом сообщила министр иностранных дел Австрии Йоханна Микль-Лайтнер.

Три недели назад Австрия и Германия были временно освобождены от приема беженцев, в основном сирийских, - согласно правилу Европейского союза о том, что мигранты должны просить убежища в том государстве, которое у них оказалось первым на пути. Подобное положение дел возмутило соседей, например Венгрию, чье руководство предупредило, что это только увеличит количество беженцев.

- Если я правильно помню, мы отправили обратно то ли пять тысяч человек, то ли пять с половиной тысяч, в частности в Болгарию и Румынию, - сказала Микль-Лайтнер на встрече с журналистами. - Для функционирования системы по предоставлению убежища необходима эффективная политика возврата. И в этом направлении нам предстоит еще сделать много работы, особенно в отношении стран севера Африки.

Глава внешнеполитического ведомства Австрии добавила, что много запросов о предоставлении убежища было подано, например, в Хорватии и Словении, которые, в свою очередь, заявляют, что мигранты, следующие через их территорию, уже не ищут безопасность, а выбирают для себя страну с наиболее привлекательной экономической ситуацией.

- Проще говоря, если беженцы пришли в Австрию из Словении или Хорватии и просят у Австрии политического убежища, то мы отправим их обратно в Словению и Хорватию, - констатировала Микль-Лайтнер.

Она, правда, не упомянула свою восточную соседку - Венгрию, которая сравнила обращение австрийских властей с беженцами с действиями нацистов во время Холокоста.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Аттракцион невиданной щедрости: в Германии украинским беженцам предлагают немецкое гражданство в обмен на службу в ВСУ

Как опасались следователи: новые подробности в трагической истории с убийством украинской беженки в ФРГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.