ЕАЭС просит Россию не ограничивать транзит товаров из Белоруссии в Казахстан

Новости компаний11 комментариев
ЕАЭС просит Россию не ограничивать транзит товаров из Белоруссии в Казахстан

Ограничение Россельхознадзора может негативно сказаться на экономике стран-членов Таможенного союза и зоны свободной торговли.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) призвала Россельхознадзор не ограничивать транзит товаров из Белоруссии в Казахстан. Обращение было связано с тем, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России ужесточила транзит растительной продукции и мяса в Казахстан. Российская надзорная служба приняла решение, что растительная продукция, предназначенная для транзита в третьи страны, будет идти исключительно через пункты пропуска в России. Это сделано для предотвращения нелегальных поставок подкарантинной продукции с территории Белоруссии. Дело в том, что Россельхознадзор уже сталкивался с продукцией без фитосанитарных сертификатов и маркировки из Белоруссии.

Российские специалисты выявили канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных сертификатов зарубежных ветеринарных служб якобы для транзита груза через территории Белоруссии и России в Казахстан, с фактической его реализацией в России.

Так, российская сторона обратилась к белорусской с просьбой с 30 ноября текущего года прекратить оформление товарных партий такой продукции, следующей транзитом в Казахстан и третьи страны, до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Белоруссии.

Евразийская экономическая комиссия считает, что принятие ограничений не соответствует целям функционирования Таможенного союза. Правда, стороны согласились, что задачи, поставленные перед межгосударственной межведомственной рабочей группой по недопущению реэкспорта через Белоруссию запрещенной к поставкам в Россию продукции выполняются не в полном объеме.

Комиссия призвала все стороны выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров и своевременному реагированию на случаи нарушений.

Казахстанская сторона предложила все же не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в Россию, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза.

«Беларусь анонсировала удар по Украине»: в Киеве экстренно эвакуируют больницы с боевиками ВСУ

«Для вас страна закрыта»: сотням таджиков запретили въезд в Россию через Казахстан

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.