Разрушенный после трагедии с Су-34 дом в Ейске хотят восстановить за полгода

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Разрушенный после трагедии с Су-34 дом в Ейске хотят восстановить за полгода

Дом в городе Ейск, который был частично разрушен в результате падения военного самолёта, власти пообещали восстановить быстрее, чем за год. По словам губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьева, работы завершатся к маю 2023 года.

Как рассказал глава региона, один подъезд жилого здания будет разобран полностью, еще два будут разбирать частично. Суммарная площадь восстановительных работ составит более 7 тысяч квадратных метров. 

Проектировщики уже начали работу в доме, они готовят необходимые документы и планируют предоставить их в течение двух недель. Эксперты разрабатывают план демонтажа и проект строительства.

Как подчеркнул губернатор, главная задача строителей — соблюдение техники безопасности, так как часть здания остаётся жилой. Правительство региона будет держать на контроле ситуацию с размещением пострадавших в пунктах временного пребывания.

Военный самолёт  Су-34 рухнул вечером 17 октября во дворе жилого здания на Коммунистической улице. В результате крушения в здании начался пожар, погибли 15 человек. Еще 20 были госпитализированы. 

На следующий день после трагедии губернатор Кондратьев выступил с очень странной речью перед своими подчинёнными, где назвал потерпевших «не то, чтобы людьми» и потребовал обеспечить им «хорошее настроение».

Власти пообещали разрешить людям зайти в разрушенные квартиры не более, чем на 30 минут. Такая возможность появится у пострадавших 21 и 22 октября, сообщил глава администрации Ейского района Роман Бублик. Каждому, кто войдет в здание будет выдана каска, уточнил чиновник. 

Семерых жертв трагедии похоронили на городском кладбище 20 октября, сообщает «Блокнот Краснодар». Пришедших на похороны шокировало то, что все могилы были выкопаны недалеко друг от друга, буквально в один ряд.

Несмотря на требования родственников исключить пребывание журналистов на похоронах, пресса все равно прибыла на место. Фотосъемка прекратилась лишь тогда, когда глава района вмешался и заставил журналистов отойти на 40 метров.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.