Отстаивая право на «свободу слова», французский журнал сравнил авиакатастрофу, унесшую жизни больше 200 россиян, с извращенной порнографией.
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, несколько сотрудников которого в прошлом году расстреляли исламисты за насмешку над Мухаммедом, продолжает множить оскорбительные изображения, на этот раз высмеивая страшное крушение российского лайнера в Египте.
«Ободренные» болезненной реакцией общественности и Кремля, журналисты выпустили новый номер, на обложке которого вновь «красуется» карикатура на тему крушения A321 - еще более оскорбительная, чем первые две. На этот раз трагедию, унесшую жизни 224 человек, среди которых было 27 детей, сравнили с извращенной порнографией.
На обложке хвост самолета «сминает» ракета. И даже если бы картинка сама по себе не выглядела несколько пошло, подпись: «Крушение над Синаем! Наконец-то порно!» показывает, что художники действительно имели в виду.

Все три карикатуры
В прежних карикатурах Charlie Hebdo был нарисован вооруженный боевик, на которого падают обломки самолета и люди. Подпись гласит: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй оскорбительной картинке мы видим череп в окружении "кусков" человеческих тел - челюсти, глаз и так далее - с предостережением от полетов на "опасных" российских лоукостерах. "Наверное, стоило бы лететь на Air cocaine" - "заявляет" череп, намекая на скандал с наркотиками экс-президента Франции Саркози.
На первые карикатуры Москва отреагировала достаточно жестко, обвинив издание в циничном кощунстве. Детский омбудсмен Павел Астахов и вовсе назвал происходящее «публичной некрофилией». Редактор Charlie Hebdo при этом ответил, что понятия «кощунство» для его сотрудников просто нет.
Член Совета Федерации Валентина Петренко презентовала ответную карикатуру на французское издание: люди, сидящие в котле на костре. Карикатуру сопровождают две надписи: "Шарли Эбдо" - не люди: уроды!" и "Ад приветствует "Шарли Эбдо"!".
Лайнер А321 компании "Когалымавиа", летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Все они погибли. По одной из основных версий авиакатастрофа является последствием теракта.